Право на ограниченное использование лесных земельных участков теперь можно получить через МФЦ в Волоколамском округе

Комитет лесного хозяйства Московской области начал предоставление еще одной государственной услуги, которая будет доступна жителям Подмосковья через МФЦ – «Заключение соглашений об установлении сервитутов».

«», - рассказала председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Елена Казимир.

Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком. Возникает он в случаях, когда собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования этим соседним участком. Например, для прохода и проезда через него, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Важно отметить, что обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае, если стороны не пришли к соглашению, спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Какой парк благоустроят в Екатеринбурге? Названы фавориты первого этапа голосования


VIP

Крутые и дерзкие! Десять новых героев Like FM