Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Церкви назвали победой всего православия отмену антицерковных положений в законодательстве Черногории

Foma.ru
77

Победой всего канонического православия назвал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион подписание в конце января Президентом Черногории Мило Джукановичем принятых Парламентом поправок к закону о свободе вероисповедания, отменяющих его же положения, которые являлись дискриминационными по отношению к Сербской Православной Церкви.

За поправки к принятому в 2019 году скандальному закону дважды проголосовал новый состав Парламента, в котором впервые за 30 лет пропрезидентская партия оказалась в оппозиции.

Комментируя это событие в программе «Церковь и мир», владыка Иларион напомнил, что Мило Джуканович «тогда, когда его партия еще была правящей, инициировал принятие закона, по которому у Сербской Православной Церкви в Черногории могли быть отняты храмы, и это вызвало гигантскую протестную волну по всей Черногории», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

– Многотысячные толпы, несмотря на ограничения, введенные после начала пандемии, выходили на улицу, чтобы заявить о том, что они не отдадут свои святыни. Иерархи Сербской Православной Церкви в Черногории, в том числе приснопамятный митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, боролись за то, чтобы этот дискриминационный закон был отменен, – добавил глава ОВЦС.

По мнению иерарха, именно упорная позиция черногорского Президента, настаивавшего на том, что необходимо ввести этот закон, привела его и его партию к поражению.

– Народ не прощает посягательства на святыни, – подчеркнул митрополит, отметив, что Мило Джуканович «не внял голосу иерархов Сербской Православной Церкви, тем, кто предупреждал его, что произойдет».

– И это произошло – теперь его партия находится в оппозиции. Победила та политическая партия, которая с самого начала призывала к отмене дискриминационных пунктов закона, и эти пункты сейчас отменены, – подытожил представитель Русской Церкви.

В этой связи митрополит Волоколамский Иларион выразил уверенность, что происшедшее является большой победой, как для Сербской Православной Церкви, так и для всего канонического православия.

– Господин Джуканович хотел повторить в Черногории то, что происходило в Украине при Президенте Петре Порошенко. Ему это удалось только в том смысле, что его политическая карьера закончилась так же, как закончилась карьера господина Порошенко. Но каноническая Церковь как стояла, так и будет стоять, – сказал иерарх.

При этом архипастырь отметил, что победа далась Сербской Церкви дорогой ценой. Так, осенью 2020 года скончался от коронавируса митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который больше, чем кто-либо, сделал для того, чтобы дискриминационные пункты в законе о свободе совести Черногории были отменены.

Сообщение В Церкви назвали победой всего православия отмену антицерковных положений в законодательстве Черногории появились сначала на Православный журнал "Фома".


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Владислав Попов одержал первую в карьере победу в квалификации RDS GP


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Волоколамск

Владислав Попов одержал первую в карьере победу в квалификации RDS GP


Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»


Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Волоколамск

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ