Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Митрополит Иларион объяснил, в чем проблема адаптации Библии для «поколения Z»

Foma.ru
65

Адаптировать Библию для того, чтобы ее читала и понимала современная молодежь, нужно очень аккуратно, благоговейно и, главное, без искажения священного текста, считает митрополит Волоколамский Иларион

– Священный текст требует благоговейного и трепетного отношения. Он может быть упрощен, переведен на современный язык, длинные фразы могут быть разбиты на короткие фразы, но самое главное – чтобы смысл священного текста сохранился, а не был бы искажен или переиначен согласно современным стандартам или в угоду той или иной современной аудитории, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Такое мнение иерарх высказал, комментируя новость о том, что в Германии издали Библию для «поколения Z» или, как их еще называют, зумеров – людей, привыкших читать материалы в Интернете и воспринимать гипертекст.

Именно для них Библию в новом издании адаптировали таким образом, что каждое предложение включает в себя не более 16 слов. А поскольку подавляющее большинство молодежи не знает, какое место в истории занимает Вифлеем или что такое ладан и смирна, в тексте имеется множество сносок.

– Немецкий язык отличается способностью к тому, чтобы строить длинные фразы, в том числе со сложносочиненными и сложноподчиненными конструкциями. Если речь идет только о грамматическом упрощении, то в этом нет ничего плохого. Если речь идет о том, чтобы снабдить современного молодого человека сведениями о том, где находится Вифлеем, что такое золото, ладан и смирна и как они использовались в древние времена, то это можно только приветствовать, – прокомментировал архипастырь.

Однако, добавил митрополит, если сам священный текст при этом «будет искажен, как это, к сожалению, часто случается в современных переводах, рассчитанных на ту или иную аудиторию, то возникнут серьезные проблемы».

– Поэтому все зависит от того, насколько создатели этого конкретного перевода точно следовали тексту Священного Писания при переводе, – добавил владыка Иларион.

В заключение священнослужитель упомянул, что и на русском языке имеются примеры очень хороших переводов Священного Писания, но есть и граничащие с кощунством – и дело здесь, по его словам, не только в аудитории, на которую рассчитан перевод, но и в определенной предвзятости переводчика, с которой он может подойти к тексту.

Читайте также:

Библия

Какой перевод правильный?

Фотина из супермаркета, или Как говорить о Боге с девушкой с пирсингом

Сообщение Митрополит Иларион объяснил, в чем проблема адаптации Библии для «поколения Z» появились сначала на Православный журнал "Фома".


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Волоколамск

Изыски Подмосковья


Apple

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ