Зверинец дома: жительница подмосковного Волоколамска спасает лис

«Вести»
182
Зверинец дома: жительница подмосковного Волоколамска спасает лис

Собаки, лошади, гуси, рысь и больше 100 лисиц: настоящий зверинец устроила у себя дома жительница подмосковного Волоколамска. Началось все с того, что она из жалости выкупила на звероферме 30 животных, которых должны были пустить на мех. Содержать необычное хозяйство зоозащитнице помогают ее подписчики в социальных сетях.

Этот звук питомцы узнают издалека – время обедать. Кто-то начинает мяукать, кто-то вилять хвостом.

Но у Юлии живут не собаки и не кошки – лисы. Несколько лет назад художница приехала на звероферму осуществить мечту – купить рыжую и серебристо-черную особь. Но уехать только с двумя просто не смогла.

"Когда я там оказалась, я не готова была к такому. Там сотни, тысячи клеток с лисами. На них смотришь и понимаешь, что они через полгода все погибнут", – вспоминает Юлия Кужим.

Вместо двух выкупила 30 лис, затем еще десяток и еще. Сейчас у художницы 120 лис. Это не приют, не питомник и не контактный зоопарк – более сотни спасенных жизней, которые собирались пустить на мех, рассказывает корреспондент программы "Вести-Москва".

- Вот Джерри, сейчас мы узнаем, какой он по характеру. Для этого протягиваем рукав. Начинает нюхать, значит добрый, ласковый. А вот это Мегера, и к ней лучше не подходить.

Судьбу каждого, а она у всех была одна, Юлия знает наизусть. Но сейчас вместо механического конвейера у животных свои клички, которые хозяйка подбирает по характеру, просторные вольеры и индивидуальный подход. Дрессировке лисы не поддаются, завоевать их доверие можно только заботой.

- Если лиса дает в какой-то момент себя погладить и понимает, какой кайф от почесушек, то все – она с потрохами ваша.

Все животные привиты и стерилизованы. Разводить их Юлия не планирует. Цель – спасти тех, кто под угрозой. Кормит, поит и чистит вольеры художница вдвоем с дочкой Машей.

"Кайф. Они классные, они очаровательные, они абсолютно разумные. И когда дикое животное смотрит вам в глаза, оно душой смотрит", – рассказывает Юлия Кужим.

Вместе с лисами живут несколько десятков собак, в том числе и енотовидных, лошади, гуси и даже рысь. Жизнью такой разношерстной компании хозяйка делится в социальных сетях. И некоторые подписчики даже берут над животными опеку, ведь в одиночку содержать их очень дорого.

"Огромная сумма уходит именно на корма, и не считая ветобслуживания. Без подписчиков я бы уже просто не справилась. А спонсоров у нас нет", – объясняет Юлия Кужим.

В ближайшее время художница планирует обустроить вольеры попросторнее. Возможно это только благодаря помощи любителей животных – таких же, как она.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Воспитанники семейного центра Волоколамска посещают бассейн


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Жизнь

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Волоколамск

"Москва": гранату с чекой обнаружили в сквере на Волоколамском шоссе в Москве


Александр Серов

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Волоколамск

Производство рапсового масла наладят в Шатуре


Динамо

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Волоколамск

Автолюбителям Подмосковья рассказали об обстановке на дорогах утром 18 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ