Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Заменить – больной, сохранить - здоровый

В рамках реализации национального проекта Президента «Экология» и региональной государственной программы «Экология окружающей среды Подмосковья» на 2017- 2026 годы, с которой тесно связан региональный проект «Сохранение лесов», в качестве одной из основных целей стоит 100 % восстановление погибших лесов региона. Причина гибели лесного фонда -  различные неблагоприятные факторы, например, поражение вредными насекомыми, болезнями, пожарами. И, чтобы сохранить здоровье леса, необходимо удалять поврежденные деревья. С этой целью проводят сплошные и выборочные санитарные рубки.

 Марина Кислицына, заместитель директора–лесничего Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес», разъяснила, каков план объема работ в этом направлении в 2021 году и какие рубки относятся к сплошным санитарным:

 

Рубки – мера вынужденная

Сплошная санитарная рубка проводится для полной замены насаждений, потерявших биологическую устойчивость в результате массового повреждения деревьев. К ней прибегают при невозможности оздоровить лесной массив выборочными санитарными рубками. Как правило, сплошная санитарная рубка назначается при повреждении на участке более 70-80% деревьев.

Это всегда вынужденная мера, отказ от которой чреват тем, что болезни и вредители с погибших деревьев могут привести к заражению соседних лесных насаждений, а поврежденные деревья из-за своей неустойчивости могут упасть на проезжую часть, прилегающие строения или повлечь гибель людей.

Сплошная санитарная рубка леса назначается только после предварительного обследования лесного участка инженерами-лесопатологами лесничества и специалистами ФБУ «Рослесозащита», которые формируют госреестр погибших и поврежденных насаждений.  После утверждения актов лесопатологического обследования лесной участок включается в план работ по выполнению санитарно-оздоровительных мероприятий.

 

Вся информация – в открытом доступе

На сегодняшний день в разработке пять делянок, четыре из которых уже пройдены рубкой. На данный момент ведутся работы на территории Судниковского участкового лесничества вблизи деревни Каменки Волоколамского городского округа.

После окончания работ по сплошной санитарной рубке на лесных участках будут посажены ели.

Государственными лесными инспекторами до начала работ по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий проводится разъяснительная работа среди населения. На информационных стендах населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от мест проведения работ, размещаются листовки о местах проведения работ, объемах рубки и её целях, а также контактная информация лесничества.

С этой целью Волоколамский филиал ГКУ МО «Мособллес» даже открыл соответствующую рубрику «ВолИнфоЛес» на своём официальном сайте. Здесь все желающие могут отследить актуальную информацию о проведении всех мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Волоколамского лесничества. Это особенно удобно тем, кто проживает в населенных пунктах, граничащих с землями лесного фонда.

Рубрика также публикуется в социальных сетях Инстаграм, Вконтакте, Фейсбук под хештегом #ВолИнфоЛес, а также на официальном сайте ГКУ МО «Мособллес» (mosoblles.com). Информацию о проводимых мероприятиях можно найти на геопортале Подмосковья (он же РГИС) на вкладке «Комитет лесного хозяйства Московской области» (klh.mosreg.ru).

Кроме того, агитационно-профилактическая и пропагандистская работа среди населения по вопросам соблюдения лесного законодательства, в том числе правил пожарной и санитарной безопасности в лесах ведется и во время еженедельного патрулирования, которое проводится в каждом участковом лесничестве.

 

Самоуправство запрещается

Нередко жители округа и дачники обращаются в Волоколамское лесничество с просьбами об удалении аварийных деревьев, расположенных вблизи границ садоводческих товариществ. Как правило выглядит это примерно так:

- Мой участок граничит с лесным фондом, - говорит гражданин N. - А там деревья настолько сухие, что я боюсь, что они упадут на мой участок или дом.

Напоминаем, на территории лесничества категорически запрещается самовольное спиливание, срубание и срезание стоячих, в том числе сухостойных деревьев.  Обратившимся мы советуем написать заявление на обследование территории лесного фонда, прилегающей к конкретному участку.

 

Отдельная тема для разговора – валежник

С одной стороны, законодательством разрешен его сбор в неограниченном количестве и в любом месте, в любое время года за исключением лесосек, мест проведения лесосечных работ, складирования ранее заготовленной древесины, а также на особо охраняемых природных территориях (местах, где установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека).

Но не все то дерево, что лежит – валежник. Необходимо обратить внимание, что сухостой к валежнику не относится, также как и порубочные остатки в местах проведения лесосечных работ и незаконных рубок лесных насаждений.

Нюансов очень много. Поэтому, чтобы не попасть под статью уголовного кодекса, лучше предварительно обратиться к лесничим.

 

Павел Васильевич Ушаков, общественный лесной инспектор:


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Волоколамск

В Волоколамском округе завершилась акция «Диктант Победы»


Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»


Волоколамск

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая


ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Волоколамск

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ