Если рассада в стрессе

Север Столицы
65

Считанные недели остаются до перевоза рассады томатов, перцев, баклажанов на постоянное место жительства. Традиционно считается, что в теплицу рассаду высаживают после черёмуховых холодов - обычно с 15 по 20 мая. Как сделать так, чтобы к этому времени сеянцы окрепли, рассказала Ольга Воронова, ведущая телеканала «Усадьба» и эксперт садоводческого портала офис, которого располагается в САО на Волоколамском шоссе.

 

Лампочка вместо солнца

Большинство дачников выращивают рассаду на подоконнике. Если солнышко не частый гость в квартире, то рассада нуждается в дополнительной подсветке вплоть до перевоза на дачу.
- В продаже имеются фитолампы полного спектра, но они довольно дорогие: одна лампочка может стоить больше тысячи рублей, - говорит Ольга Воронова. - Поэтому я бы посоветовала светодиодные лампы красно-синего спектра. Красный цвет способствует развитию корней, синий - развитию стебля и листьев.
Если, скажем, рассада стоит в стороне от окна и занимает площадь со стандартный письменный стол, то понадобятся три лампочки по 9 ватт. Их можно разместить на высоте 20 сантиметров от рассады. Достаточно, если лампы будут гореть 14 часов в сутки. Три такие фитолампы обойдутся примерно в 1200 рублей. Именно они светят розовым светом во многих московских окнах.

 

Подкормить пару раз

Если рассада не растет, то скорее потому, что она испытывает стресс. Преодолеть его помогают стимуляторы роста: они помогает растению укорениться, повышают иммунную систему растения.
- Из доступных средств я бы посоветовала янтарную кислоту - продается в любой аптеке. Две таблетки нужно растворить в литре воды и полить. Такой стимулятор роста действует устойчиво и долго. Можно также использовать нашатырный спирт - пару капель на литр воды, - говорит Ольга Воронова.
Чтобы получить хороший урожай, рассаду нужно подкармливать, особенно в период активного роста.
- Сеянцам нужны жидкие удобрения. Например, на основе водорослей - суспензия хлореллы. Беспроигрышная подкормка - гуматы, это природные активаторы роста и развития растений. Я считаю, что когда рассада достигла высоты 10 сантиметров, её надо один раз подкормить, потом ещё пару раз с интервалом 10 дней. Этого достаточно. Остальное растение доберёт из почвы, - советует эксперт.
 

Домашние агрессоры

Даже дома рассаду могут атаковать вредители. Виной тому грунт или другие заражённые домашние растения.
- Если, скажем, на комнатных растениях завелась белокрылка, то она непременно переползёт на рассаду, потому что она мягче, - говорит Ольга Воронова. - Защитить сеянцы от вредителей можно опрыскиванием их и почвы раствором экстракта хвои - чуть меньше чайной ложки на литр воды. Важно, что для людей и домашних животных такой раствор безвреден.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Волоколамск

Воспитанники семейного центра Волоколамска посещают бассейн


Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске


Волоколамск

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске


Владимир Меньшов

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»


Москва

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья


Волоколамск

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ