Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Гонка на ливневой трассе принесла не подиум, а опыт

Север Столицы
30

В субботу 29 мая на автодроме в Волоколамске «Moscow raceway» состоялся грандиозный Всероссийский гоночный фестиваль «Московская Классика». В нем приняло участие порядка 90 машин со всей России. Гоночный клуб Тимирязевской академии «Вектор Motorsport» представил три автомобиля: легендарный «Волга» ГАЗ-24 Спорт, который уже приносил клубу подиум; а также «Жигули» Ваз-2107 и Ваз-2102. Их пилотировали: руководитель клуба КМС Илья Марков, инженер и инструктор по кузовным работам Дмитрий Воробьёв, играющий тренер и спортивный инженер команды КМС Павел Бучарский.

 

Фото: Галина Погодина

Гонщики от 3-х лет

В гонке участвовали самые разные автомобили, от класса «Формула» до классических машин советского выпуска. Особое восхищение вызвали миниатюрные машинки класса «Легенда»: мощные моторы в «мультяшном» корпусе соперничали по скорости с обтекаемыми гоночными болидами. Для каждого класса были отдельные заезды, поэтому зрелищное мероприятие проходило в течение всего дня.

 

Автодром в Волоколамске конструировал знаменитый немецкий архитектор Герман Тильке – создатель большинства трасс для Формулы-1. Все мероприятия здесь невероятно интересны, поэтому, несмотря на погоду, посмотреть гонку приехало множество зрителей целыми семьями вместе с детьми. Для малышей состоялись отдельные заезды на маленьких педальных автомобилях, в которых приняли участие около 30 ребятишек в возрасте от 3-х лет. Каждый из юных гонщиков получил именной диплом и памятный подарок, а победители – медали и кубки.

 

Фото: Галина Погодина

Фестиваль был экстремальным и зрелищным

На первых же кругах начался сильнейший ливень. Гонка приобрела характер экстремальной. Машины, словно скоростные катера, оставляли за собой кильватерный след и шлейф из водяной пыли. На поворотах то одного, то другого участника буквально смывало в шиканы. Тем не менее пилоты активно атаковали, многие стали авторами зрелищных обгонов. Несколько раз на трассу выезжал сейфти-кар, чтобы дать возможность эвакуировать поврежденные автомобили. То и дело кого-то разворачивало, пилот оранжевых «Жигулей» под номером 29 на скорости не справился с управлением, его жестко раскрутило посреди трассы: большая удача, что никого не зацепило. Один из болидов класса «Формула» внезапно замедлил ход, но сумел съехать на траву, откуда его отбуксировали в боксы.

 
- Мы никогда не гонялись в таких условиях, было неизвестно, как поведет себя машина на виражах с таким количеством воды на трассе, - пояснил Илья Марков, который пилотировал ВАЗ 2107. – Грустно, что мы не смогли в этот раз прорваться на подиум, но этот опыт оказался очень полезным, чтобы понять наши возможности и недостатки. Применить полученные навыки мы сможем очень скоро: 17-18 июля автоклуб примет участие в  беспрецедентном гоночном марафоне, который будет продолжаться 24 часа!
Гонка поддержки. Фото: Галина Погодина

Ошибки и обстоятельства не позволили победить

«Жигули» ВАЗ 2102 находился под управлением Дмитрия Воробьева.

- Мы совершили ошибку с подбором резины, - признался он, - поставили слики (гладкий протектор). Конечно, мы смотрели прогноз погоды, но никто не ожидал, что ситуация будет настолько критичной. В следующий раз учтем вероятность такого сюрприза.

 

Пилоту «Волги» под номером 9 Павлу Бучарскому пришлось тяжелее коллег. У его соперников были более мощные двигатели, но главное - «Волга» оказалась слишком тяжелой машиной для таких условий, был велик риск уйти в занос, поэтому повороты пришлось проходить максимально осторожно.
- На оптимальной траектории скопился слой из резиновых катышков, в сухую погоду он облегчает сцепление, но сейчас превратился в настоящий каток, - рассказал пилот нашему корреспонденту. – Для прохождения поворотов пришлось выбирать более опасную траекторию ближе к шикане, но это было менее рискованно, чем оказаться в неуправляемом заносе. Психологически было очень тяжело направить машину туда, где она не должна ехать. Но там она по крайней мере держала трассу.
 

Обслуживали гоночные машины механики-студенты Антон Лёксин, Павел Кристи, Владислав Орлов, Вадим Спиридонов, Виталий Стопкин.

Команда «Вектор» создана и работает при поддержке ректора «Тимирязевки» Владимира Трухачева.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


VIP

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Волоколамск

Утренние пробки составили 5 баллов в Подмосковье 25 апреля


Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Волоколамск

Колледж из Красногорска завоевал премию в сфере профориентации


Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Волоколамск

Более тысячи дошкольников сдадут нормы ГТО в Люберцах





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ