Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Церкви не одобрили новый закон во Франции, позволяющий женским парам рожать детей с помощью ЭКО

Foma.ru
8

Православная Церковь ни в какой форме не может одобрить принятый Парламентом Франции закон о биоэтике, позволяющий одиноким женщинам и однополым женским парам рождать детей посредством экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

– Мы исходим из традиционного понимания семьи, которое отражено в Священном Писании, в многовековом Предании Церкви, – прокомментировал владыка Иларион в программе «Церковь и мир» новый французский закон, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как пояснил митрополит, Церковь настаивает, что у ребенка должны быть отец и мать.

– Если в силу каких-то трагических обстоятельств родители развелись, тогда ребенок воспитывается одним родителем. Если, например, оба родителя погибли, ребенка усыновляют или удочеряют. Это все традиционные способы воспитания детей, – добавил архипастырь.

При этом митрополит Иларион указал на то, что Православная Церковь не выступает в принципе против использования в медицине биотехнологий (например, внедрения новых способов лечения бесплодия).

Что же касается ЭКО, добавил иерарх, в Русской Православной Церкви сейчас ведется дискуссия по вопросу об отношении к данной технологии.

– Пока точка в этом обсуждении не поставлена. Мы создали в нашей Церкви специальную комиссию по биоэтике для того, чтобы она занималась этими вопросами. В ее состав привлекли не только священнослужителей, не только наших мирян, которые интересуются этой проблематикой или занимаются ей профессионально, но и тех людей со стороны, которые непосредственно вовлечены в решение биоэтических вопросов. Таким образом, в работе участвуют специалисты высокого уровня, которые разбираются в этой проблематике, – рассказал митрополит Иларион.

Он выразил надежду, что в рамках комиссии будут обсуждаться как темы, которые были затронуты в принятом в 2000 году документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», так и вопросы, возникающие уже в наши дни.

– Биоэтика развивается, и она требует новых и новых ответов Церкви, – констатировал владыка Иларион.

При этом архипастырь подчеркнул, что Церковь никому не навязывает своей позиции.

– Мы высказываем свое мнение – оно имеет ценность для тех, кто доверяет Церкви. Для тех, кто Церкви не доверяет, кто к ней не принадлежит, наше мнение не имеет никакого интереса, – резюмировал священнослужитель.

Напомним, что Парламент Франции принял закон о биоэтике, который позволит одиноким женщинам и однополым парам, состоящим из женщин, рождать детей посредством процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Ранее доступ к ЭКО французское законодательство допускало только для гетеросексуальных союзов.

Читайте также:

Что Церковь говорит о суррогатном материнстве, ЭКО и контрацептивах?

Почему священники посещают врачей, но сами против ЭКО?

Сообщение В Церкви не одобрили новый закон во Франции, позволяющий женским парам рожать детей с помощью ЭКО появились сначала на Православный журнал «Фома».


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

В девятом сезоне велосерии Gran Fondo в России появятся новые маршруты


Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку


Волоколамск

20 самых интересных мест Подмосковья


Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Волоколамск

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ