Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Московский зоопарк рассказал, как разводит редких животных

"Вечерняя Москва"
549
Московский зоопарк рассказал, как разводит редких животных

В Центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском, который является филиалом Московского зоопарка, рассказали, как им удается сохранить и приумножить представителей фауны, которых практически не осталось в природе. 

Питомник был создан еще в 1994 году, а в 2017 его открыли для посетителей. Центр занимает территорию в 200 гектаров, а  в его вольерах в настоящее время живут 200 видов экзотических животных, 78 из которых занесены в Красную книгу России. 

— Животные приспосабливаются, чтобы выжить даже в непривычных условиях, акклиматизируются, привыкают к необычным шумам. Люди уже вписались в экосистему. Во-первых, наши сотрудники находятся в контакте с животными: обходят вольеры и клетки, убирают, дают еду. Даже когда мы закрывались для посетителей, здесь постоянно присутствовал человек. Во-вторых, у нас не бывает такого количества людей, которое могло бы напугать обитателей: одновременно запускаем максимум 20 экскурсантов, — рассказала заведующая отделом хищных животных Татьяна Демина.

Наиболее сложным процессом, которым занимаются работники питомника, — это повышение рождаемости. Для этого обитателям создаются условия, максимально приближенные к природным. 

Самец и самка амурских тигров, занесенных в Красную книгу, которых спасли в Приморском крае образовали в Центре пару и родили четверых тигрят.

Невеста для леопарда

По словам специалиста, здоровые тигры легко образуют пары, в отличие от дальневосточных леопардов. Демина рассказала, как сотрудники пытались найти партнершу для одного из них. С этой целью они привезли животному трех подходящих самок. 

— Думали, все три от него родят. Тем не менее со своей ровесницей он начал… дружить. Приносил ей игрушки, делился едой. Как особу противоположного пола не воспринимал. Вторую, пожилую, возненавидел. Только в третью невесту, совсем юную и ветреную, леопард влюбился. Она вертела им, он же терпел и ходил за ней, как привязанный. У них родился сын, который до сих пор живет у нас, — вспоминает Татьяна Демина.

Приемные дети дрофы

В июне 2021 года в центре вылупились четыре птенца дрофы. Примечательно, что когда самка отложила яйца из-за состояния здоровья она не смогла сама их высиживать, и яйца отнесли в инкубатор. При этом у птицы пропал материнский инстинкт, поэтому стать приемной мамой ля вылупившихся птенцов пришлось орнитологу Татьяне Рожковой. Теперь она показывает дрофятам, как нужно щипать травку. Ражи этого специалисту пришлось переехать в питомник. 

— Их нужно кормить каждые два часа. Еще с птенцами необходимо гулять, желательно с утра до ночи. Дрофа — самая тяжелая из летающих птиц, вес взрослого самца достигает 25 килограммов. Если они не будут двигаться, как это происходит в природе, у них нарушится опорно-двигательный аппарат, случится искривление ног и крыльев, — отметила Рожкова. 

Роман со змеей

Подопечной заведующего экспериментальным отделом герпетологии Сергея Рябова является ринхофис, или змея-единорог, которая водится во Вьетнаме.  

— Часто единороги прячутся в водоемах, а носик оставляют на поверхности. На нем расположены чувствительные клетки. Если в воду прыгает, например, лягушка, ринхофис тут же выныривает и хватает ее. Эти змеи окрашены под цвет лиан, — рассказал специалист.

По его словам, до 1995 года ринхофисов не находили в природе почти 60 лет. Российские ученые в 1995 году случайно заметили их во Вьетнаме. Власти страны согласились на вывоз змеи, так как леса, где они обитали, планировали вырубать.

Сергей Рядов отметил, что к нему попали 15 змей, чье потомство потом отправили в зоопарки других стран. 

— В общей сложности от 15 змей, взятых из природы, за 15 лет родились 10 тысяч потомков!, — приводит слова  специалиста официальный сайт мэра Москвы. 

В настоящее время в центре живут трое малышей, которые появились прошлом году. В ближайшее время змеи должны вылупиться из семи яиц, которые дозревают в инкубаторе, отметил герпетолог, уточнив, что все живущие в питомнике змеи не опасны. 


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Волоколамск

Фестиваль по боулингу среди инвалидов прошел в Подольске


Сергей Шойгу

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Волоколамск

Синоптик Леус: К утру 20 апреля температура в Москве снизится до 1–3 градусов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ