Принцесса, Глаша и другие

In-Istra.ru (Истра)
358

Официальное название филиала – Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка. Расположен на месте бывших карьеров Сычёвского горно-обогатительного комбината. Площадь – около 200 гектаров. Земля выделена по распоряжению правительства Московской области в 1988 году. Открыт для работы в 1994 году.

Как у себя дома

Четыре года назад Центр распахнул свои двери для широкого посещения обычными гражданами - в целях развития экологического туризма, ну и, наверное, для пополнения бюджета, потому как редких зверей в этом зоопарке, с каждым годом становится всё больше. В общем правильное решение, есть что посмотреть в Центре.

Зверям тут вольготно. Стены бывших карьеров местами похожи на каменистые склоны гор и по ним бегают викуньи, безгорбые родственники верблюдов. В дикой природе викуньи живут высоко в горах, на высоте три-пять тысяч метров над уровнем моря. Мех викуньи – самый дорогой в мире, шубы из него считают за честь носить самые высокопоставленные особы.

С показа викуний начинаются экскурсии по территории зоопарка. К горной возвышенности посетителей доставляют на автобусах, потому что идти пешком сюда от входа в Центр долго.

htmlimage (3).jpg

От вольера к вольеру

Дальше экскурсоводы ведут туристов от вольера к вольеру. Каждую группу обязательно сопровождает охранник – всё-таки в клетках и за оградами ходят совсем не домашние зверушки.

Более 160 видов животных обитают в настоящее время в Центре, 78 видов из них внесены в Красные книги России и Международного союза охраны природы (МСОП). Сведения, которые экскурсоводы сообщают посетителям, интересны и взрослым, и детям. Действительно, как мало мы знаем об окружающей нас природе!

- Принцесса, повернись к нам, - манит листочком самку верблюда экскурсовод Никита. Но гордая царица пустыни даже не смотрит в сторону людей. Она привыкла беречь силы. Перед походом может выпить до ста литров воды. Живительная влага впитывается во все органы верблюда и помогает ему на протяжении длительного времени обходиться без водопоя.

htmlimage (2).jpg

Конечно, классический вопрос туристов о плевке верблюда. Ведь у многих в памяти кадр из популярнейшей комедии «Джентльмены удачи» - всё лицо героя знаменитого артиста Савелия Крамарова покрыто белой пеной. И оказывается, что плюётся верблюд крайне редко, он и здесь экономит влагу.

Чтобы довести его до плевка, надо здорово постараться. А если и плюнет, то тому, в кого полетит слюна, не позавидуешь, она очень дурно пахнет.

htmlimage.jpg

Родилась в Подмосковье

Вот и ещё одно чудо природы. В середине просторного вольера высится пятнистая каланча – жираф Глафира или Глаша, как нежно называют африканскую красавицу служители зоопарка. Но Глаша никогда не была на родине своих предков, одиннадцать лет назад она родилась и выросла до уровня третьего этажа на подмосковной земле.

В холода Глаша живёт в специально построенном для неё доме. Без друга ей очень скучно зимой, однако подобрать для Глафиры достойную пару пока не получается, сложное это дело.

1.jpg

Фото с сайта Центра

Симона и Микки

Восторгу ребятишек нет предела. Да и многие взрослые не могут скрыть своих эмоций. Туристы подошли к площадке, где живут белые медведи. Мишки при ближайшем рассмотрении невероятно велики: у них могучие лапы и большущие головы. Если один из них и втиснется в типовую комнату типовой квартиры, то белой спиной своей, без всяких сомнений, начнёт раскачивать люстру.

Самец Микки направляется к бассейну. Походив по бортику и выбрав удобную точку для ныряния, медведь плюхается в воду, поднимая целое облако блестящих на солнце брызг.

Микки прилетел в зоопарк с Чукотки в 2016 году. Маленьким и беспомощным сиротой он, он голодный и дрожащий от страха, вышел к людям. И они приютили его. С каждым днём медвежонок становился всё больше и у него появились проблемы с местными собаками. Вот тогда Микки отправили на Большую землю.

Симона, коллега Микки по вольеру, исправно прослужила на главной территории зоопарка четверть века, а потом её проводили на пенсию. С 2017 года Симона живёт в Центре. За свою долгую по медвежьим меркам жизнь Симона родила 15 медвежат.

Герпетолог Гриша Воронов с императорским удавом.jpg

Прикосновение к удаву

Отдельная экскурсия – в террариум. Слабонервных просим туда не ходить. Сердца туристов начинают учащённо биться, когда герпетолог, он же экскурсовод Григорий Воронов, смело извлекает из-под стекла очередную извивающуюся особу.

Некоторых змеек Гриша разрешает погладить ребятишкам и те трепетно тянут свои ручки к мощному и мускулистому телу императорского удава или к жёлтополосой мангровой змее, которая, попав обратно за стекло, делает возмущённый бросок в сторону экскурсантов.

Как выясняется, некоторые змейки даже полезны в народном хозяйстве, к примеру американский крысиный полоз. На юге, в Америке тамошние селяне держат полозов вместо кошек, и они исправно уничтожают мышей и крыс на участках.

Много в Центре редких животных, птиц и змей. Благодаря труду специалистов, они успешно размножаются в неволе, потом пополняют коллекции зоопарков всего мира, чтобы существовать в реальной жизни, а не на картинках.

Цифра:

78 видов редких животных, обитающих в Центре, внесены в Красные книги.

Мнение:

- Мне нравится читать книги о животных. Во время экскурсии в Центр увидел их впервые живьём. Впечатления необыкновенные!

Как добраться от Истры:

На автомобиле по Новорижской трассе следовать до поворота на Новопетровское, съехать на Большое бетонное кольцо и повернуть в сторону Скирманово, Ивойлово, далее до поворота на Центр.

На автомобиле следовать по Новорижской трассе до поворота на Сычёво. Далее по шоссе, не заезжая в Сычёво ехать до поворота на Центр, примерно три километра.

Заказ экскурсий по телефону 8-496-367-44-63

Американский крысиный полоз.jpg
Вход в Сычёвский зоопарк.jpg

Вход в Сычёвский зоопарк


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Проект «Синергия добра» провел в Волоколамске художественный мастер-класс для детей из Белгорода


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Электровелосипеды ADO A20S и A28 для города


VIP

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»



Game News

In this strategy city builder you'll grow your capital through 2,500 years of history


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Волоколамск

Участники программы «Активное долголетие» побывали в Рузском округе


Нюша

«Каждый новый день – апгрейд»: Нюша устроила живую премьеру на «Авторадио»


Волоколамск

Подмосковная Росгвардия приняла участие в мероприятии ко Дню космонавтики на Байконуре


Татьяна Рязапова

Если ты не поступил в колледж или вуз


Москва

Тема дня: Росавтодор: в 2024 году до четырех полос расширят 376 км федеральных трасс в рамках капремонта


Волоколамск

Отборочный этап городской спартакиады дошкольников прошел в Химках





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ