Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Митрополиту Илариону (Алфееву) «очень приятно», что его телепрограмму смотрит президент Черногории

Credo.press
106
Митрополиту Илариону (Алфееву) «очень приятно», что его телепрограмму смотрит президент Черногории

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил 20 сентября РИА «Новости», что у РПЦ МП не может быть другой реакции на события в Черногории, кроме негативной, высказанной им ранее.

Президент Черногории Мило Джуканович обвинил Россию и лично Илариона в открытом вмешательстве во внутренние дела Черногории. В заявлении кабинета Джукановича, опубликованном 19 сентября на официальном сайте главы государства, говорится, что председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион в интервью телеканалу «Россия 24» вмешался во внутренние дела Черногории. Ранее в передаче «Церковь и мир» на этом телеканале митрополит Иларион назвал «позором Черногории» действия Джукановича.

«Мне очень приятно, что передачу «Церковь и мир» смотрят в Черногории, и что лично президент Черногории уделяет такое внимание моим высказываниям по телевидению. Я думаю, наблюдая за тем, что происходит, мы комментируем все, что мы видим. Когда мы видим, как в Черногории патриарх Сербский, митрополит прилетают на вертолете, а перед ними несут щиты, чтобы их не расстреляли снайперы, то я думаю, что у нас в Русской Православной Церкви реакция может быть только такой», – сказал Иларион.

В древней столице Черногории городе Цетине 4-5 сентября происходили столкновения противников интронизации митрополита Иоанникия и полиции. Вице-премьер Дритан Абазович опубликовал видеозапись, на которой советник по безопасности президента, бывший директор полиции страны Веселин Вельович участвует в столкновениях с сотрудниками МВД, позже его задержали по подозрению в «нападении на лицо при исполнении служебных обязанностей». Премьер Черногории Здравко Кривокапич возложил ответственность за насилие на Демократическую партию социалистов президента Мило Джукановича. Митрополит Иоанникий также обвинил Джукановича в организации протестов. Джуканович заявил, что происшедшее стало позором Сербской патриархии и нрврнр правительства Черногории.

«Я перефразирую самого господина Джукановича, который сказал, что это позор для черногорской нации: я сказал, что это действительно был позор, только позор заключался в том, что президент страны организовал такие акции, стоял за этими акциями против канонической Церкви, к которой принадлежит большинство черногорского народа. Я бы провел параллели с тем, что происходило на Украине при президенте Порошенко – мне кажется, что ситуации очень похожи», – заключил глава ОВЦС МП.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Волоколамск

Специалисты рассказали об эффективном и доступном способе чистки ковров


#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Волоколамск

В Подмосковье прошел фестиваль по боулингу для людей с ОВЗ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ