Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Патриарх Варфоломей утратил каноническое сознание, – митрополит Волоколамский Иларион

Foma.ru
39

Самочинные действия Патриарха Константинопольского Варфоломея по признанию украинских раскольников свидетельствуют о том, что он утратил каноническое сознание, об этом сказал председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

– Константинопольский Патриарх Варфоломей признал украинских раскольников и превратил их росчерком своего пера в якобы легитимную «Православную церковь Украины». С этим беззаконным и антиканоническим деянием Русская Православная Церковь не согласилась по целому ряду причин, главная из которых заключается в том, что эти люди не имеют канонических рукоположений, – напомнил владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как пояснил глава ОВЦС, легитимность нынешних епископов, которые служат в Церкви, зиждется исключительно на факте апостольского преемства, а именно – что цепь рукоположений, которая дошла до них, никогда не прерывалась. Однако т.н. «иерархия» одной из ветвей украинского раскола пошла от двух авантюристов – выдававшего себя за епископа беглого дьякона и епископа, лишенного сана.

– Этих самосвятов патриарх Варфоломей признал в качестве епископов. Более того, ту многомиллионную Украинскую Православную Церковь, которая входит в состав Московского Патриархата, патриарх Варфоломей росчерком своего пера как бы упразднил, а ее права передал раскольничьей структуре и теперь пытается с помощью украинского государства добиться, чтобы этой структуре перешло и имущество канонической Церкви, – добавил в этой связи владыка Иларион.

Как подчеркнул архипастырь, «все эти деяния являются настолько беззаконными, настолько, как Святейший Патриарх Кирилл сказал, безумными, что они свидетельствуют о том, что патриарх Варфоломей совершенно утратил каноническое сознание».

– Более того, он утратил представление о том, что он должен действовать в согласии с другими Поместными Церквами. Он же в данном случае действовал не только без согласия остальных, но и вопреки ясно выраженной позиции Русской Православной Церкви, – добавил владыка Иларион.

По причине своих деяний, продолжил представитель Русской Церкви, патриарх Варфоломей «перестал быть первым среди равных в семье Поместных Православных Церквей, потому что захотел быть первым без равных, а такого в нашей православной традиции не бывает».

– Как заявил наш Священный Синод, он утратил право именоваться духовным лидером 300-миллионного православного населения планеты. Он больше не представляет мировое православие. Он представляет только свою собственную Церковь и, может быть, те Церкви, которые пожелают, чтобы он их представлял. Русская Православная Церковь к числу этих Церквей не относится, – резюмировал митрополит Волоколамский Иларион.

Смотрите также:

Почему на Украине только одна настоящая Церковь?

«Мы надеялись на диалог, но Константинополю он оказался не нужен» — протоиерей Владимир Воробьев

Сообщение Патриарх Варфоломей утратил каноническое сознание, – митрополит Волоколамский Иларион появились сначала на Православный журнал «Фома».


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Волоколамск

На большей части Подмосковья в субботу ожидается III класс пожарной опасности


#123ru.net

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Волоколамск

Команда Солнечногорска стала лучшей среди дружин юных пожарных





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ