«Мегабак» - это мегасерьёзно!

Учёбу провела председатель Ассоциации общественного контроля в сфере обращения с отходами по Московской области Лилия Белова.

1.JPG

МНЕ крупно повезло стать одним из семидесяти участников семинара!За час с четвертью я (да и благодаря он-лайн трансляции многие-многие заочные «учащиеся») получил более чем полную информацию по предложенной теме, актуальнейшей, - и лично для каждого из нас, и для жителей округа, и для населения Подмосковья, и для граждан страны!

3.JPG

Лилия Белова выступила с блестящим сообщением, – глубоко познавательным по содержанию и очень ярким, живым по стилю изложения, так что время семинара пролетело незаметно.

2.JPG

ПОЖАЛУЙ, можно сказать, что главным героем семинара стал «Мегабак». Что это такое?

8.jpg

Всем нам знакома неприглядная картина: на контейнерной площадке для сбора бытовых отходов люди прямо на землю сваливают отжившее своё диваны, стулья, холодильники, двери, окна – словом, крупногабаритные «грузы». Эта проблема очень быстро нарастала, да и ныне ощущается достаточно болезненно.

7.jpg

И вот родился «Мегабак». На территориях стали появляться специально, по определённым правилам оборудованные пункты приёма вторичного сырья от населения.

5.JPG

В НАШЕМ регионе проект «Мегабак» запущен губернатором Московской области Андреем Воробьёвым в 2019 году. Основный целью проекта является увеличение доли сбора вторичного сырья и его дальнейшей переработки.
На территории пунктов установлены контейнеры для разнообразных отходов и старых вещей: для бытовой техники, мебели, спила растений, бумаги, картона, стекла, жести, пластиковых бутылок, книг, одежды, батареек и ламп... Собранные отходы, по мере их накопления, с площадок напрямую забирают компании-переработчики, а также региональные операторы области.
Площадки для сдачи крупногабаритных отходов являются частью инфраструктуры обращения с отходами в Подмосковье. Она базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта "Экология".

На семинаре Лилия Белова буквально по полочкам разложила множество позиций проекта. Важно отметить, что это было сделано в ходеинтерактивного общения со всеми участниками семинара. Мы увлечённо отвечали на вопросы предложенного модератором теста. И это способствовало лёгкому усвоению «урока».

ХОЧУ вот что подчеркнуть, уважаемые читатели. Образно выражаясь, первую ступень «Мегабака»мы с вами можем видеть уже на наших привычных контейнерных площадках. На них, наряду с привычными однокубовыми баками двух цветов,стоят и большие, восьмикубовые, контейнеры. Они-то как раз предназначены для крупногабаритных отходов.

Но вот беда: нерадивые жильцы многоквартирных домов всё равно бросают те же диваны на землю, а контейнеры заполняют обычным мусором, который нужно складывать в баки.

Так вот на семинаре Лилия Игоревна предупредила: за навал крупногабаритных вещей на землю человека, замеченного в этом представителями, как говорится, компетентных органов, оштрафуют – до двух тысяч рублей, а при определённых условиях - до семи тысяч. 

НЕ МОГЛА не порадовать оценка Лилией Беловой волоколамского «Мегабака», стартовавшего 20 декабря прошлого года, как уникального.

Дело в том, что пока в Подмосковье много сложностей с переработкой строительных отходов.

- А у вас, - отметила Лилия Игоревна, - коллеги самостоятельно нашли переработчика. Так что такие отходы поступают с «Мегабака» не на комплексы переработки отходов, которые (комплексы) собирают сырьё и отдают его переработчику, а прямо, минуя посредника, к  переработчику.

КАК ни подробно осветила тему Лилия Игоревна, всё равно и по окончании семинара вопросов к ней было много. Настолько много, что меня, например, она попросила подойти к ней отдельно и дала ещё много пояснений.

4.JPG

Все участники семинара сдали упомянутые выше тесты и взамен получили сертификаты о прохождении семинарского занятия. Что уж скрывать: конечно, мне было приятно, что мой сертификат № 0636 руководитель Ассоциации заполнила собственноручно, после чего мы с Лилией Игоревной сфотографировались на память.

10.JPG

КСТАТИ, к сертификатам прикладывались необычные подарки от Ассоциации: папки, блокноты, ручки, сумки. А что ж тут необычного? А то, что всё это сделано из … вторичных материальных ресурсов. 


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области


Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Волоколамск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Булат Окуджава

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал


Волоколамск

Мужчину с травмой позвоночника спасли в Долгопрудном


Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Волоколамск

В Волоколамском филиале «Мособллеса» проверили готовность к сезону пожаров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ