Как Подмосковье встретило беженцев из Донбасса

Блог сайта «Телеканал 360°»
1780

В Московской области приняли более 1300 беженцев из Донбасса. О том, как людей встречали с поезда в Подмосковье и разместили в детском лагере под Волоколамском, — в репортаже «360».

Еще никто не в курсе

В поезде душно. Но люди уже в куртках и готовятся к выходу. Они в пути то ли вторые, то ли третьи сутки — не считают. Связи в поезде не было. Поэтому еще никто не в курсе последних новостей о начале специальной военной операции в Донбассе. Но все люди хорошо помнят, почему приняли решение бежать с родной земли.

«На Строителей у нас два обстрела было, повылетали окна, мужчина был раненый, потом школа», — сказал Юрий Синюшин.

Мы проедем с этими людьми весь маршрут до пунктов временного размещения. Эти люди очень долго ждали тишины и покоя.

Долгий путь

Это уже второй поезд с беженцами, который приняла Московская область. В первом было более 900 человек, из них половина — дети. Во втором поезде — чуть больше 400 человек. И пока события на родине этих людей развиваются с чудовищной скоростью, пока российская бизнес-элита — да и не только она — вникает в новые санкции, для простых людей важно понять, что изменится на их земле с прибытием такого количества незнакомых людей. Где они будут жить? Чем заниматься? Какой помощи они ждут?

Марина Котлярова приехала с тремя детьми из Горловки. Муж работает спасателем, он остался дома.

«Ну, может, все-таки будет мир. Потому что восемь лет уже это длится. Поэтому надеемся на лучшее», — сказала Марина.

Они расписались с мужем в 2014 году, как раз когда начались боевые действия. Марина призналась, что очень скучает по супругу. Марина до последнего не хотела уезжать. Муж приказал, резко и настойчиво сказал: пора. Помог затолкнуть пожитки в сумки — только самое необходимое, с тремя детьми много не утащишь.

«Сначала папа нас подвез до электрички, с электрички потом сели в автобус, потом на поезд — двое суток ехали, а сейчас — в автобусе», — рассказала Марина.

В семье Котляровых много лет думали, что все устаканится. Так вырос старший сын — мальчик, который не знает, что такое жить не на войне. Возможно, поэтому звуки этой войны не вызывают в нем ни страха, ни ужаса.

«Просто включишь там музыку в наушниках, сидишь — и ничего не слышишь», — сказал он.

Да, в чем-то детям проще. Эдакое большое приключение. Для поколения постарше все происходящее — трагедия, конца и краю которой не видно.

Оставили квартиры

Михаил Доценко — инвалид первой группы, последние годы жил с сестрой. Они закрыли на ключ свою маленькую квартирку 22 февраля. Оставили самое ценное, что нажили. Сестра плакала.

«Мы боялись, что „Точкой-У“ нас накроет. В 2014 году две „Точки-У“ упало… Даже в Харцызске, хотя считается, что он в глубине там», — сказал Михаил.

Когда уезжали, обстрелы в основном были по Горловке.

Вторые сутки в пути, с кучей пакетов. В этом автобусе либо измученные дорогой женщины с детьми, либо пенсионеры. Но и первые, и вторые больше всего боятся стать нахлебниками. При первой же возможности пытаются договориться о работе.

Автобусами людей подвезли к детскому оздоровительном у лагерю под Волоколамском. Теперь это место — пункт временного размещения.

У Вали из Донецка все вещи в целлофановом пакете. Дети, у нее их двое, завернуты в старые одеяла — первое, что подвернулось под руку, когда услышали оповещение об эвакуации. Она очень давно не спала.

«Состояние на данный момент критическое, там семья осталась. И родители, и бабушки, и дедушки остались. Спасибо большое, что приютили, помогают. Для деток главное, что не под обстрелами и все это не слышат. Мы не боимся», — сказала Валентина.

Удивительно, но даже самые маленькие дети — что в поезде, что в автобусе, что по прибытии в ПВР — ни издавали ни звука. Никто не хныкал, не плакал. Зато плакали взрослые. Как будто выдохнули впервые за долгое время.

Помощь в лагере

Застолье в вечернем лагере. Под камерами, потому что познакомиться с людьми приехала Вероника Скворцова. Она возглавляет Федеральное медико-биологическое агентство. Организация развернула мобильный госпиталь рядом с корпусами. Люди из Донбасса годами не были у врачей — о каких обследованиях может идти речь, когда ты каждый день благодарен за то, что еще жив?

Вся медицинская помощь будет бесплатной — средства поступают из федеральных источников. Через несколько дней дети пойдут в школы и детские сады. Взрослым пообещали помочь с работой. Но будем честными: оставаться навсегда практически никто не собирается. Даже после восьми лет жизни — то в подвалах, то в полуразрушенных домах — все эти люди любят свою землю.

По последним данным, через российскую границу перешли более 120 тысяч человек из Донбасса, в 15 регионах развернуты пункты временного размещения. Несколько таких есть и в Подмосковье. А в лагере под Волоколамском в конце этого дня абсолютная тишина, непривычная для его временных обитателей.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам округов, где разместили беженцев, обеспечить людей комфортными условиями и всем необходимым.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.


Жизнь

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Волоколамск

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля


Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях


Волоколамск

«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями


ММА

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Волоколамск

Можайск оказался в «желтой» зоне рейтинга уборки территорий





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ