В Московский зоопарк прибыли двое дымчатых леопардов

«Россия-Онлайн»
164

В Московский зоопарк прибыли двое дымчатых леопардов

Два дымчатых леопарда Кари и Канти прибыли из Франции 29 декабря в Центр воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка, находящийся под Волоколамском. Это первые представители вида за последние 50 лет в коллекции Московского зоопарка. Это сестры, им по восемь лет. Их несложно различить – Кари гораздо более общительна и у нее пятнистый нос. Эти леопарды родились во французском зоопарке, равно как и их родители. «Поначалу – в течение месяца – леопарды прятались в укрытиях, затем понемногу начали выходить в присутствии людей. Помогло доброжелательное отношение киперов – тихий тон голоса, положительные подкрепления, к примеру, еда со щипцов через решетку. Большая работа была проведена с обогащением среды – чтобы заинтересовать леопардов, зоологи, в частности, старались максимально разнообразить субстраты в вольере: регулярно меняли мульчу разных деревьев, в основном хвойных, песок, гальку», – рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова. Пока леопарды находятся в зимнем вольере, который делят между собой. Они предпочитают держаться вместе, спать в одном домике. Когда на улице установится стабильная температура +10-15 градусов, им откроют доступ в наружний вольер. Причем вне зависимости от уровня влажности – для дымчатых леопардов она не имеет особого значения. В открытом вольере в распоряжении леопардов будет три яруса, предусматривающие платформы, полки, фруктовые деревья, грунт, обилие укрытий. Сейчас леопарды питаются разнообразным мясом: птица, грызуны, говядина. Также им регулярно предлагают витаминно-минеральные комплексы. Оба зверя максимально активны во второй половине дня – примерно с 16:00. Это затруднит их обзор на экурсиях – так как хоть они и включены в общий маршрут, но вряд ли будут выходить при посторонних людях. Дымчатый леопард достаточно редок, вид классифицируется как «уязвимый». Он входит в первое – максимально строгое – приложение к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.  Охота на него запрещена в Бангладеше, Китае, Индии, Малайзии, Мьянме, Непале, Тайване, Тайланде и Вьетнаме – хотя это далеко не все страны, в которых он обитает. К тому же сокращается кормовая база зверя – леса. Также угроза в браконьерстве – дымчатого леопарда убивают из-за трофеев и возможности продать части тела для нужд «традиционной медицины».

Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Волоколамск

Аисты станут символом семейной фермы в Волоколамске


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Волоколамск

Жильцы и 30 питомцев не пострадали при пожаре в частном доме Талдома


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Волоколамск

Под Волоколамском обнаружено тело мужчины с ампутированными гениталиями





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ