Многодетные семьи из Волоколамского округа могут получить земельные участки

В Подмосковье одна из льгот для многодетных семей - бесплатное предоставление земельных участков. Кто может претендовать на земельный участок, как подбираются участки и какими коммуникациями должны быть обеспечены, - читайте в нашем материале.

 

Кто может претендовать на земельный участок

В Московской области бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям регулируется законом, согласно которому право на получение земли имеют:

- граждане Российской Федерации

 

- родители либо одинокие мать или отец, усыновители, отчим или мачеха, с которым совместно проживают трое и более детей.

 

- родители должны проживать на территории Московской области не менее 5 лет. Дети должны быть в возрасте до 18 лет и иметь также место жительства на территории Подмосковья.

Есть ещё определённые аспекты в этом вопросе: у семьи не должно быть в собственности земельного участка площадью 0,06 га и более и жилых домов. Все критерии прописаны в Законе Московской области №73/2011-ОЗ – его легко найти в любой поисковой системе.

 

Как оформляется земельный участок

Для того чтобы получить земельный участок, необходимо встать в очередь на получение. Многодетная семья должна обратиться в орган местного самоуправления соответствующего городского округа путем предоставления заявления через региональный портал госуслуг. Заполняется форма обычного электронного документа, который подписывается простой электронной подписью. Далее муниципалитет в течение семи рабочих дней принимает решение о постановке на учет многодетной семьи. Земельные участки предоставляются в порядке очередности, которую ведут органы местного самоуправления. Участок предоставляется площадью от 10 до 15 соток в долевую собственность в равных долях.

 

Земельные участки могут предложить в соседних округах

В каждом городском округе подбираются участки для предоставления многодетным семьям, которые, в свою очередь, могут использовать землю для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства. Некоторые муниципальные образования имеют дефицит земли, которую можно предоставить многодетным семьям. Таким муниципалитетам Минмособлимущество оказывает помощь, передавая землю из собственности Московской области в муниципальную собственность. Если же в округе нет подходящих участков, в этом случае предоставляется земля в соседних муниципалитетах. Органы местного самоуправления также самостоятельно проводят работу, договариваясь с соседними муниципалитетами о покупке земли. Параллельно с этим проводится масштабная работа по формированию новых земельных участков.

 

Можно ли отказаться от предлагаемого участка

Многодетная семья имеет право отказаться от предложенного земельного участка, если по каким-либо критериям он ее не устраивает. Для этого надо написать соответствующее заявление. В данном случае земельный участок предлагается следующей в очереди многодетной семье. Отказ от участка не является основанием для снятия многодетной семьи с учета.

 

Обеспечение земельного участка коммуникациями

Земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям, должны быть обеспечены транспортной инфраструктурой и технической возможностью для присоединения к электрическим сетям. Под транспортной инфраструктурой понимаются автомобильные дороги, которые обеспечивают подъезд к земельным участкам, а также улично-дорожная сеть (внутриквартальные проезды). Помимо этого, земельные участки должны быть обеспечены возможностью для технологического присоединения к электрическим сетям на уровне напряжения до 20 кВ. Если это город или посёлок городского типа,- расстояние до электрической сети должно быть не более 300 метров. Если сельская местность, - не более 500 метров от границ участков, на которых расположены присоединяемые энергопринимающие устройства.

«Вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям в Московской области уделяется особое внимание. К слову сказать, Подмосковье является лидером среди российских регионов, по-моему, это и есть показатель эффективности. В 2022 году мы планируем обеспечить земельными участками 2000 многодетных семей. Уже сформировано либо в стадии формирования органами местного самоуправления - 1113 га земли, что позволит в перспективе обеспечить более 8 300 семей. Процесс, безусловно, длительный, но это позволит значительно сократить очередь. Мы над этим работаем», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска


Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы


Волоколамск

Новый сезон соревнований по кольцевым автогонкам стартовал в Подмосковье


Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Волоколамск

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ