В Отделе ГИБДД ОМВД России по Волоколамскому городскому округу прошел брифинг на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

В брифинге приняли участие юные корреспонденты пресс-центра ЮИД «Навигатор безопасности», они же члены отрядов ЮИД Волоколамского городского округа, а также корреспондент местной общественно-политической газеты «Волоколамский край».

В целях профилактики аварийности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в 2022 году отделом ГИБДД ОМВД России по Волоколамскому городскому округу на территории обслуживания запланировано проведение еженедельных оперативно-профилактических мероприятий, которые традиционно проводятся по средам в утренние и послеобеденные часы.

Данное мероприятие направленно на пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями при перевозке детей без специальных удерживающих устройств.

В рамках проведения ОПМ сотрудники ГИБДД раздавали водителям памятки с рекомендациями по правилам перевозки детей, а юным пассажирам световозвращающие наклейки и памятки по ПДД. 

Представителям прессы также рассказали о том, какие удерживающие устройства используют для разновозрастных пассажиров.

А еще, что в соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации:

перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

на переднем сиденье легкового автомобиля ребенка до 11 лет (включительно) можно перевозить только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет защитить ребенка от травм и снизить тяжесть их последствий в случае ДТП. За нарушение правил перевозки детей предусмотрен административный штраф в сумме 3000 рублей.

В рамках реализации регионального проекта Московской области «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция Московской области совместно с Главным управлением по информационной политике Московской области, Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и Министерством образования Московской области в период с 21 марта по 17 апреля 2022 года проходил социальный раунд «Маленький пассажир – большая ответственность!».

С прискорбием Алексей Егоров констатировал, что на территории Волоколамского городского округа в начале апреля было зафиксировано дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал ребёнок-пассажир.

Алексей Николаевич рассказал, что количество нарушителей и аварий возрастает в весенне-летний период, когда плотность трафика увеличивается в разы из-за приезда дачников.

Также на брифинге было озвучено, что детям-пешеходам нужно привыкнуть к тому и взять за правило, что переход улицы следует начинать только после того, как на светофоре загорелся зеленый сигнал. Никогда не переходить дорогу на красный или желтый сигнал светофора. Родители же, должны позаботиться о том, чтобы на одежде ребенка были световозвращающие элементы.

В период наступления сумерек, в темное время суток, при отсутствии уличного освещения водителю достаточно трудно заметить на дороге пешеходов. Световозвращающие элементы позволяют сделать человека заметнее в несколько раз: без него в свете ближних фар пешеход виден с 30-50 метров, а при наличии световозвращателя – уже с 300-400 метров.

«Госавтоинспекция рекомендует родителям ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге, постоянно контролировать, где находятся дети, а при перевозке детей в автомобилях строго соблюдать Правила дорожного движения», – резюмировал Алексей Егоров.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Расписание ряда поездов Казанского и Рижского направлений изменится с 22 апреля


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Волоколамск

В парке Волоколамского округа открылась зона буккроссинга


Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций


Волоколамск

Главные предатели Советского Союза


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве


Волоколамск

Москвичам назвали участки дорог с затрудненным движением 22 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ