Одиннадцать мальчишек, которые защитили свою деревню от фашистов. Как оборонялись они почти двое суток?

В октябре 1941 года положение под Москвой было тяжёлым. В деревне Стеблево под Волоколамском уже обосновались немцы. До столицы оставалось немногим больше 100 км.

Пока же «новые хозяева» села под дулами автоматов методично выгоняли жителей на улицу, заселяясь в их дома. Среди местных был и Толя Николаев 13-ти лет, будущий сын которого откроет для людей произошедшую тогда историю.

Советские дети в оккупированной деревнеСоветские дети в оккупированной деревне

Толя сообща с матерью сумели вырыть землянку в ещё не до конца промёрзшей земле и обосновались там. За взрослыми у немцев был надзор, а вот мальчишки были полностью предоставлены сами себе. Это быстро смекнули местные партизаны.

В Волоколамском районе действовала группа Ильи Кузина. Они стали поручать мальчишкам наблюдение за перемещением техники и живой силы врага. Побродив по улицам, подростки запоминали нужную информацию и бежали в лес. Там её передавали партизанам. Так действовал и Толя Николаев.

Им с матерью «повезло» - в доме стояли французы и такой жестокости, как у немцев не наблюдалось. И тем не менее, сдавшихся на милость победителя трёх советских солдат тут же ликвидировали.

Советские части быстро приближались. 15 декабря на деревню неожиданно и мощно обрушился отряд полковника Порфирия Чанчибадзе. Всё произошло настолько быстро, что враг успевал только «унести ноги», но не сжечь деревню, как это обычно делали при отступлении гитлеровцы.

Части Чанчибадзе двинулись дальше, а жители серьёзно забеспокоились. Было известно, что после нападений на гитлеровцев в населённые пункты заходили каратели и оставляли от них только пепел. В селе же не было никого, кроме стариков, женщин и подростков.

Мальчишки слышали эти разговоры и пошли за помощью к местному ветерану Финской войны – Ивану Володину. Его не взяли на фронт из-за инвалидности. От немцев Володин прятался в схроне, а сейчас вернулся в село.

Одиннадцать подростков возрастом от 11 до 16-ти лет решили организовать оборону села на случай возвращения фашистов. Но им нужна была помощь того, кто воевал и понимал, как всё это сделать.

Анатолий Николаев (справа) с двоюродным братом Борисом Федосеевым через 3 года после событийАнатолий Николаев (справа) с двоюродным братом Борисом Федосеевым через 3 года после событий

Сначала организовали сбор брошенного оружия и боеприпасов. Тут же Володин начал учить мальчишек стрелять. Одновременно решили сделать следующее: в полутораметровых сугробах дополнительно прорыли траншеи со стороны монастыря. Через каждые несколько десятков метров разложили оружие и стали ждать, как сложатся события.

Уже на следующее утро появился на мотоцикле немецкий солдат. Ребята сделали несколько выстрелов. Мотоциклист развернулся и уехал. Через несколько часов к посёлку подошла большая группа немцев. Гитлеровцы попытались осуществить атаку с дальних позиций.

Шустрые мальчишки быстро перебегали по траншеям, создавая видимость стрельбы с разных точек. Немцы несколько раз пытались приблизиться, но явно осторожничали. Видимо хорошо запомнили, как быстро и профессионально их «вышибли» из этого села, и продолжения явно не хотели. По их предположениям в селе могла «окопаться» та же военная часть противника или партизанский отряд.

Подростки совершенно не чувствовали себя героями. Всё происходящее казалось им почти увлекательной игрой в «войнушку». Никто даже не думал о том, что может умереть. Их спасло прекрасное знание местности и соблюдение тех минимальных основ военного дела, которые успел вложить в их головы Иван Володин. По-настоящему страшно стало только тогда, когда с самолётов стали ложиться бомбы. Но и тут «пронесло».

Такая «игра со смертью» продолжалась почти двое суток. В любую минуту фашисты могли рвануть вперёд, обнаружить реального «противника» и просто стереть подростков с лица земли. К счастью, немцы не стали рисковать и просто обошли деревню. Зато сожгли два соседних населённых пункта. Окончательно от возможности нападения освободились с возвращением отряда Чанчибадзе, который очистил округу от гитлеровцев.

Мальчишки не считали себя героями, как и окружающие взрослые. Просто они защищали свою Родину, как умели. Прошли годы. Не осталось на этом свете участников тех событий. И память о маленьких защитниках села Стеблево под Волоколамском постепенно стирается.

Их было 11Их было 11

Четыре года назад об их подвиге в родных местах не напоминало ничего, кроме информации в краеведческом музее. Остаётся надеяться, что мемориальную доску местные власти или жители всё-таки установили.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Волоколамск

Древнюю лиственницу из Волоколамского округа выдвинули на конкурс «Российское дерево года»


Семён Слепаков

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России


Волоколамск

Пробки на дорогах Подмосковья составили 4 балла утром 28 марта


Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Волоколамск

Нюансы программы ускоренного обучения в начальных классах обсудили в лицее № 12 Химок





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ