Редкие хищные попугаи поселились под Волоколамском

Vmo24.ru (Москва)
843
Редкие хищные попугаи поселились под Волоколамском

В открытой экспозиции питомника Московского зоопарка под Волоколамском появилась пара попугаев кеа. Это единственные в мире хищные попугаи. Вид занесен в Международную Красную книгу как «исчезающий». Птиц также называют новозеландскими горными попугаями или несторами (от латинского Nestor notabilis). В Новой Зеландии, кстати, кеа получили прозвища «убийца овец» и «клоун гор». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

В меню птиц входят сезонные овощи, фрукты и ягоды (например, арбузы, черешня, яблоки, груши), а также зерносмесь, состоящая из 20 сортов злаков. Но вообще их рацион разнообразен, они могут питаться побегами и клубнями растений, личинками насекомых, червями, птенцами других птиц, также кеа не против полакомиться падалью: тушами оленей и павшим домашним скотом. Новозеландские фермеры верят, что попугаи способны напасть на отставшую от стада овцу: хищники вырывают шерсть, прокусывают шкуру и выклевывают жир, после чего животное погибает от потери крови. Однако доказать эту версию достаточно сложно. Таким образом птицы получили прозвище «убийца овец».

У кеа есть способность, которой нет у других попугаев – птицы могут жить и размножаться на высоте до полутора тысяч метров над уровнем моря. Они любят горы, леса и долины с крутыми склонами. Интересно, что эти попугаи не боятся морозов – кувыркаются в снегу и купаются в холодных лужах. Сегодня, по приблизительным оценкам орнитологов, в природе насчитывается от четырех до шести тысяч особей.

Посмотреть на уникальных птиц можно записавшись на обзорную экскурсию по центру воспроизводства редких видов животных под Волоколамском. Прогулка займет порядка 1,5 часа. Расписание и стоимость туров доступны на сайте центра, записаться можно по телефону: +7 496 367-44-63.

Ранее в столичном зоосаде у кошачьих лемуров Бэллы и Фунтика родилась дочь. Эти животные активно размножаются в Московском зоопарке, затем детенышей отдают в зоопарки по всему миру, где создаются новые семьи. Специалисты таким образом поддерживают численность редкого вида, занесенного в Международную Красную книгу.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Экскурсия


Жизнь

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book



Волоколамск

"Москва": гранату с чекой обнаружили в сквере на Волоколамском шоссе в Москве


Тося Чайкина

Хедлайнером летнего фестиваля «Бульвар» в Ульяновске станет Тося Чайкина: мероприятие пройдет на новой локации


Волоколамск

Пробки на дорогах Подмосковья оценили в 6 баллов утром 17 апреля


Fix Price

В Подмосковье открылось 5 сетевых магазинов Fix Price


Москва

Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль


Волоколамск

Подмосковье определило лучших коров по надоям в 2023 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ