Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском в Казахстане не будет

Foma.ru
155

Святейший Патриарх Кирилл не поедет в Казахстан на VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий 14-15 сентября, в связи с чем, не состоится и его встреча с Папой Римским Франциском, визит которого намечен туда на 13-15 сентября, об этом сообщил глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний.

– Мы высоко ценим инициативы руководства Казахстана по развитию межрелигиозного диалога, считаем их важными и своевременными. В этом году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Русскую Православную Церковь будет представлять официальная делегация. Сам Святейший Патриарх в работе съезда принимать участия не будет. И соответственно, его встреча с Папой Римским Франциском в Казахстане не планируется, – сказал владыка Антоний в комментарии РИА Новости.

При этом глава ОВЦС напомнил, что еще недавно велась подготовка к проведению второй по счету встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви и главы Римско-Католической Церкви.

– Первая такая встреча состоялась, как известно, в феврале 2016 года в Гаване на Кубе. Однако весной этого года, к нашему глубокому удивлению, в одностороннем порядке публично Ватикан заявил о том, что подготовка к проведению встречи приостановлена, и о том, что сама эта встреча не состоится, – сказал митрополит Волоколамский.

Владыка Антоний добавил, что с того момента «никаких предложений со стороны Ватикана в отношении возможной организации встречи в другое время или в другом месте в наш адрес официально не поступало».

При этом глава ОВЦС подчеркнул, что встреча Предстоятелей двух Церквей не может произойти «на полях» какого-либо религиозного форума, т.к. «она должна стать самостоятельным мероприятием в силу своего особенного значения… должна быть самым тщательным образом подготовлена, должна быть согласована ее повестка, должен быть заранее продуман ее результативный документ».

– Мы исходим из того, что новая встреча должна быть таким же образом (как и встреча в Гаване – ред.) серьезно подготовлена. Для ее организации должен иметь место необходимый в таких случаях подготовительный процесс. Могу констатировать, что до сегодняшнего дня никакой подготовки к проведению новой встречи не осуществлялось, – резюмировал митрополит Волоколамский Антоний.

Тем не менее, определенные встречи с участием высших лиц Русской Православной Церкви накануне VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий все-таки состоялись. Так, 16 августа Святейший Патриарх Кирилл обсудил с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым межрелигиозный диалог в республике и взаимодействие государства и Церкви. В свою очередь, митрополит Волоколамский Антоний ранее встретился с Папой Франциском по инициативе Ватикана, а 24 августа – с апостольским нунцием (послом Ватикана) в России архиепископом Джованни Д’Аньелло.


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


VIP

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»


Волоколамск

На подмосковных дачах ускорили мобильный интернет


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Волоколамск

Квест и ярмарку проведут на 50-летие парка «Елочки» в Домодедове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ