С заповедями Корчака в добрый путь!

По традиции педсовет начался с награждения работников сферы образования грамотами и  благодарственными письмами областной Думы, Министерства образования Московской области и администрации Волоколамского городского округа . Награды вручала заместитель главы округа и начальник системы образования округа в одном лице  Ольга Буракова.

Затем началась деловая часть конференции.  На каждом августовском педсовете выступают руководители школ и детских садов, у которых есть интересный опыт работы, или эти образовательные учреждения являются участниками пилотных образовательных проектов и образовательных программ. 

На педсовете-2022  своими достижениями поделись заведующая детским садом 5 Ольга Трифонова и директор Волоколамской гимназии Ирина Дымова

 

5.jpg

1.jpg

3.jpg

 

Детский сад 5 - это Центр развития ребенка, внедряющих в дошкольное обучение и воспитание новые образовательные технологии. Воспитатели ежегодно обучаются на курсах переподготовки и участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В садике есть специальный кабинет "Эрудит", оснащенный современным развивающим оборудованием, где дети получают первые знания и навыки. Особое внимание уделяется научно-техническому направлению образования,  очень востребованному  в современном мире. Центр развития ребенка 5 вошёл в топ -100 лучших детских садов Московской области и успешно выполняет важную педагогическую задачу - органичный переход дошкольника в школьную жизнь.

Директор гимназии И. Дымова рассказала об участии учебного заведения в областном проекте "Умные каникулы". Название проекта говорит само за себя - это организованный познававательный досуг школьников, совместные с педагогами труд, творчество, экскурсии, поездки в музеи и театры. Ирина Юрьевна отметила, что проект сплотил и сдружил педагогов и детей, стороны увидели друг друга иными глазами в неформальном общении. "Каникулы", в которых участвовали 75 процентов учеников, получились очень содержательными , ребята вместе с учителями готовили и проводили интеллектуальные, спортивные, патриотические , культурные, научно-познавательные мероприятия.  Занимались в кружках по интересам. 

Оценила директор несомненный успех организаторов проекта, ведь педагогам пришлось совместить подготовку и проведение экзаменов с досуговыми мероприятиями.  Школа жила как бы в параллельных потоках, где экзаменующихся и отдыхающие не мешали друг другу.

На конференции выступил священник, настоятель храма села Ярополец  Михаил Завитаев. Он рассказал о педагогическом и человеческом подвиге знаменитого польского педагога Януша Корчака, который оставил учителям и родителям свои удивительные по мудрости и простоте наставления.  Свою жизнь педагог закончил, шагнув вместе со своим учениками в газовую камеру концлагеря. Отец Михаил напомнил педагогам несколько заветов  Корчака  об уважении в ребенке Человека, попросив  учителей помнить об этом  и с таким светлым настроем начать учебный год.

 

7.jpg

2.jpg

 

О предстоящей реорганизации учебных заведений, цель которых сокращение числа юридических лиц, об итогах экзаменов, задачах на новый учебный год сообщила педагогам Ольга Буракова.  Она напомнила, что каждому педагогическому коллективу нужно сделать работу над  ошибками, оценить свою работу по итогам экзаменов и определить  задачи. 

 

8.jpg

4.jpg

 

Ремон школ, приобретение учебного оборудования, ликвидация второй смены, новые образовательные стандарты, которые предстоит внедрять, - все эти вопросы прозвучали в выступлении Ольги Павловны.  Обновление содержания образования, поддержка одаренных детей, тщательная подготовка к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников - от этого зависит не только престиж учебных заведений, но и  конкурентоспособность выпускников. Этим вопросам нужно уделить особое внимание. Рассказала она и о развитии такого важного направления как психологическая помощь в школе, о новом образовательном проекте "Историческое просвещение".

 

6.jpg

 

Старт и вектор работы на новый учебный год заданы. Каким он получится, будет зависеть от коллективного творческого труда учителей, детей и родителей.  Перечитайте заповеди Корчака, и в добрый путь!


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Волоколамск

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида


Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман


Волоколамск

Подключение водонагревателя в Московской области


Игорь Маковский

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Волоколамск

Почти 700 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в голосовании по благоустройству





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ