Исторические хроники. Плотниковы

Испытание

Когда фашисты подступали к Волоколамску, началась эвакуация, районные власти велели Николаю Михайловичу собрать  все необходимые медикаменты, инструменты, всё, что может понадобиться для лечения больных и раненых, и уходить с семьёй и персоналом больницы в глубь района.

Двинулись обозом. Сначала остановились в Ситникове, потом в Морозове. Николай Михайлович сразу же открыл лазарет. И потянулись больные и раненые. Оперировал доктор в обычной деревенской хате, на простом обеденном столе.

Дочь Николая Михайловича Татьяна Николаевна запомнила такой случай. Однажды привезли мальчишку с осколочным ранением в живот. И вот спустя годы, на призывной комиссии в военкомате доктор и пациент встретились. Николай Михайлович его не узнал. Но поинтересовался, что это, мол, за шрам.  А парень: так это вы (!), помните, вы мне в войну операцию делали!

Немцы захватывали деревню за деревней, и Плотниковы с лазаретом вынуждены были всё время переезжать. Они вернулись в город, не дожидаясь изгнания немцев.  В родном любимом доме их встретили пустые комнаты, одинокое фортепиано, ворох разорванных книг вместо  недавно ещё большой богатой библиотеки и… немцы на постое. Почти всё имущество было разграблено. Поначалу решили, что это  немцы поживились.  Без них, конечно, не обошлось, но уже после оккупации  выяснилось, что многие вещи растащили мародёры из местных. Татьяна Николаевна рассказывала, что Николай Михайлович был потрясён:  я же всех их лечил…

Доктор Плотников возобновил приём больных  ещё при немцах. Говорят, но правда ли,  немцы даже звали его лечить советских военнопленных.  Когда город освободили, Николая Михайловича  назначили главным врачом районной больницы и заведующим хирургическим отделением в одном лице. Две должности и лечение больных  он совмещал до конца войны.      

 

147.jpg

 

***

Николай Михайлович  Плотников возглавил больницу, в которой 25 лет, с 1883 по 1908 годы,  главным врачом был его отец, Михаил Николаевич. Земская больница была построена  на городском валу в 1873 году. Плотников-старший, как и первый главный врач больницы земский доктор Соболевский, много сделал для её обустройства.  При Соболевском  в стационаре было 18 коек. Плотников расширил помещение больницы под новые отделения, провёл водопровод.

Уездная медицина стараниями земства постепенно развивалась, в нескольких деревнях  появились  фельдшерские пункты. Большая нужда была во врачах. Если в 1884 году на весь  уезд было 3 участковых врача, то к 1912 году -  8 врачей, 7 акушерок, 5 фельдшеров,  1 санитарный врач и 1 судебно-медицинский эксперт.  И если в 1907 году во всех пяти больницах  уезда  было 75 койкомест, то к 1917 году  в одной только больнице на валу было 50 коек. В самостоятельное подразделение выделилась хирургическая служба.

 Структура земской медицины  была  использована при формировании  советской медицины – врачебный участок, уездная больница, губернская больница.

Гиппократовы врачи

В истории дореволюционной медицины  осталось имя доктора Матвея Яковлевича Мудрова.  «Лечить не болезнь, а самого больного,  его состав, его органы, его силы» - эти слова принадлежат  Мудрову! 

Первая половина 19 века. Доктор Мудров  выступает сторонником комплексного подхода к лечению, который проповедовали  врачи древности, а их преемники надолго забыли.  В России комплексный подход стал возвращаться в лечебное делоу в начале 19 века.

Ещё в те времена Матвей Мудров  начал педантично вести историю болезни каждого  пациента и за 20 лет практики собрал целый архив диагнозов и методов лечения.  Он первым среди русских врачей ввёл в практику перкуссию – диагностику, основанную на простукивании тела и анализе звуков, и аускультацию – выслушивание определённых звуков, которые производят при работе внутренние органы. В Отечественную войну 1812 года Мудров  был хирургом полевого госпиталя.

Собственные методики лечения он изложил в книге «Слово о способе учить и учиться медицине практической, или деятельному врачебному искусству при постелях больных». О вопросах медицинской этики, чрезвычайно волновавших его, он рассуждал в сочинении  «Слово о благочестии и нравственных качествах гиппократова врача».

***

Наш мастер иронично-психологического рассказа Антон Павлович Чехов был земским доктором, и, как все доктора того времени, - широкого профиля: и зубы лечил, и «бесстыжие» болезни.  Он окончил в 1884 году медицинский факультет Московского университета и несколько лет работал уездным врачом.

К писательству Чехов пристрастился еще в студенчестве: тогда это было просто на хлеб насущный.  А потом всю жизнь  совмещал две ипостаси, и, как знать, не приобрети он особого, докторского, знания жизни и человека,  получился бы из него такой тонкий и добрый писатель.

В подмосковной усадьбе  Мелихово Чехов лечил пациентов в медпункте, открытом и оборудованном на собственные средства,  и в рабочем кабинете своего дома, принимая до 3 тысяч больных в год. Да ещё находил время делать подворные обходы.  Классический образ земского доктора Чехов оставил нам в рассказе «Палата №6» - это доктор Рагин. Так ведь и сам Антон Павлович в представлении русского человека – образец доктора.             


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Draw It Story 1.3.0


News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска


Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла


Волоколамск

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида


Ильхам Алиев

Бакинское время Москвы // Ильхам Алиев летит к Владимиру Путину искать общие ответы на внешние вызовы


Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.


Волоколамск

Партийцы провели лекцию о пользе донорства в одной из школ Волоколамска





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ