Люди нашего округа: психолог Елена Крючкова. Разговор по душам

ГЛАВНОЕ – ПОДХОД

Наша встреча состоялась в небольшом, но очень уютном кабинете. На стенах – дипломы, грамоты, сертификаты. Сама Елена Рудольфовна приветливая, улыбчивая и очень яркая. Замечаю, что перед нашим приходом у нее был маленький пациент – на столе лежат игрушки, цветные карандаши, фломастеры. Спрашиваю, часто ли работает с детьми, и с чем обычно обращаются родители.

– Часто, – улыбается Елена Рудольфовна. – Приходят с проблемами в школе, с дефицитом внимания, расстройствами в питании, конфликтами в коллективе и по другим причинам. К детям нужен особый подход: с ними нельзя «в лоб», поэтому творчество (кивает на рисовальную атрибутику) – самый верный.

Человеку с такой интересной профессией хочется задать сразу множество вопросов: что, как да почему. Но первое, что интересно, это конечно то, как вообще Елена Рудольфовна решила стать психологом. – Родилась я в Сибири, в Кировской области в поселке Песковка, где жила вплоть до 15 лет. Потом поступила в Солнечногоркое профучилище. Отучившись, вышла замуж. Супруг жил в селе Ярополец, поэтому, в итоге, мы переехали жить в Волоколамский район.

Несмотря на то, что семейная жизнь тогда не сложилась, Елена Рудольфовна считает, что она полностью состоялась как мама:

– В браке родились трое замечательных детей. И, конечно, нужно было их поднимать и идти работать, – продолжает Крючкова. – Как ни странно, но первым моим местом работы был СИЗО  Волоколамск  – ФКУ  СИЗО-2. Устроилась я туда рядовым сотрудником. Принимала меня на работу тогдашний начальник отдела кадров Елена Белогруд, и она же рассказала мне о перспективах этой работы. Одна из них – получение высшего образования.

1663090032305.jpg

 

ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР

И Елена Рудольфовна сразу выбрала профессию психолога:

– Вы знаете, будто что-то щелкнуло: вот он – мой путь! Вообще, о том, чтобы стать психологом, я задумывалась с седьмого класса. Спрашивала у мамы, куда мне пойти учиться, чтобы стать нужной. Этот момент – быть нужной – был и остается очень важным для меня, – говорит моя собеседница. – Мама тогда ответила, что это моя жизнь, и решать я должна сама…

Чтобы получить направление в ВУЗ, Елене нужно было проработать В СИЗО больше года. И желательно – зарекомендовать себя с лучшей стороны.

– Я старалась работать хорошо, чтобы у меня была возможность получить направление в Академию права и управления в Рязани. И я добилась своей цели. Потом училась и работала в СИЗО, а на третьем курсе меня поставили психологом в психологическую лабораторию. Работа была диагностическая: тестирование заключенных, составление характеристик. Выявляла потенциальных самоубийц или тех, кто склонен к побегу, – рассказывает Крючкова, – работала под руководством опытных сотрудников, но в какой-то момент решила идти дальше…

 

МОЯ ПРОФЕССИЯ – МОЕ ПРИЗВАНИЕ

После получения диплома Елена ушла из СИЗО в частную практику.

– Я постоянно училась. Поступила в институт клинической психологии в Новосибирске, закончила курсы по детской психологии. Мне были интересны новые методики, программы. Например, всегда были интересны психосоматические расстройства: то есть то, что в нашем организме происходит, когда мы начинаем болеть, и как этому можно помочь. Сейчас, например, пишу работу по теме «Нейротрансформинг в НЛП».

1663090032310.jpg

 

К Елене Рудольфовне приходят с разными проблемами. Она работает со взрослыми, детьми разных возрастов, с супружескими парами и семьями:

– Я считаю себя счастливым человеком. Моя профессия не только меня кормит, но и приносит мне удовлетворение. Это профессия всей моей жизни. Я радуюсь, когда человек вышел из кабинета и еще ничего не осознал, а я уже вижу, что у него вот-вот начнутся изменения. Ведь это высший пилотаж психолога – направить пациента к тому, что ему нужно сделать, чтобы стать счастливым. В эти моменты я и ощущаю ту самую «нужность». 

 

1663090032277.jpg

1663090032294.jpg

ЧТОБЫ НЕ ВЫГОРЕТЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛ, ПСИХОЛОГ ОБЯЗАН ПРОПУСТИТЬ КАЖДУЮ ИСТОРИЮ СВОЕГО ПАЦИЕНТА ЧЕРЕЗ СЕБЯ, ПРОЖИТЬ. НО ГОРАЗДО СЛОЖНОЕ ОТДЕЛИТЬ ПОТОМ СВОЮ ЖИЗНЬ ОТ ЧУЖОЙ. ПОЭТОМУ Я ПСИХОЛОГ ТОЛЬКО НА РАБОТЕ, А ДОМА – МАМА, ЖЕНА, ПОДРУГА.

 

Александра СЕРОВА


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Волоколамск

Фестиваль национальных культур прошел в Волоколамске


Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»


Волоколамск

Замена труб канализации в Московской области


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Волоколамск

Температура опускалась до +0,2 градуса ночью в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ