Плотниковы. Онуфриев

Девушка из ушедшего времени

Итак, мы помним, что Плотниковы были людьми незаурядными. Каждый силой и своеобычаем своей натуры делал атмосферу дома притягательной  и доброй, и, кажется, дом ею настолько пропитался, что даже теперь, спустя  сто лет, проходя мимо, ощущаешь его дух.

По вечерам обитатели дома собирались  у фортепиано. Играла Софья Михайловна, дочь Михаила Николаевича и сестра Николая Михайловича Плотниковых. Как и было положено девице из приличной дворянской семьи, она окончила институт благородных девиц и преподавала географию в городской гимназии, неизменно обращаясь к гимназистам на «вы». В этой семействе, заметьте, все трудились и не выносили никакой праздности.

Как и подобает девице комильфо, Софья прекрасно говорила по-французски. Был любопытный случай, уже при советской власти. Однажды километрах в восьми от Волоколамска  приземлился самолёт: лётчик и французский журналист. И занесло же!  Непрошеных гостей тут же увезли, куда следует, потом в Москву. Выяснилось, что журналист летел в Москву по делам, его там ждали,  а вынужденную посадку сделали  по техническим причинам.  Так вот, на допрос, переводить объяснения француза  волоколамским чекистам пригласили Софью Михайловну. Она сопровождала задержанных и в Москву.

Журналист был совершенно очарован: в «красной» России, в каком-то маленьком городке он услышал изумительный французский язык! Он был настолько поражён, что,  вернувшись домой, написал об этом «приключении», о  Софи восторженную статью.

У Софьи Михайловны был столь же известный, как и отец с братом, супруг – Иван Михайлович Онуфриев, агроном, краевед, создатель и первый общественный директор Волоколамского краеведческого музея.

Как птица Феникс     

Иван Онуфриев происходил из рода дальневосточных казаков, охранявших границу Российской империи с Китаем. Его детство прошло в городке Кяхта.

В Волоколамский уезд Иван Михайлович приехал 19-летним  парнем, но сразу влился в уездную жизнь, стал организатором и первым председателем профсоюза работников просвещения Волоколамского уезда. В 1928 году окончил сельскохозяйственную академию, со временем стал  главным районным агрономом.  Судьба у него была интересная и одновременно  обычная для страшных тридцатых. В 1937 году его осудили  за нарушение севооборота и подрыв кормовой базы, приговорили к 15 годам  исправительно-трудовой колонии и сослали в Соликамск. На самом деле он выполнил распоряжение московского начальства – увеличил  посевы льна за счёт сокращения посевов клевера.   

Тот трагический отрезок жизни  не убил в Иване Михайловиче его добрую человеческую сущность: он не замкнулся, не озлобился, не обиделся на власть, не очерствел. Он стремился быть полезным и с удовольствием занялся общественными делами. Что здесь,  счастливый характер  или мудрость, добытая в испытаниях?.. Многие люди, прошедшие лагеря, вспоминали это время, как самое счастливое, потому что им выпала  возможность проверить цену собственной личности, потому что они увидели столько проявлений высоты человеческого духа и братства (впрочем, как и низости), что это перевернуло их сознание и дало мужество жить.

Иван Михайлович, как и Николай Михайлович, чрезвычайно увлекся краеведением, начал собирать коллекцию для будущего краеведческого музея.  В 1962 году его хлопотами музей открыли, и Онуфриев принял заведование. С утра до вечера он трудился: готовил экспозиции, составлял опись вещей, проводил экскурсии, занимался поиском экспонатов. Собрал вокруг себя энтузиастов, поскольку музей был на общественных началах, и вместе они создавали  музей, историю которого унаследовал МВК «Волоколамский кремль».       

Вряд ли будет преувеличением сказать, что Иван Михайлович дышал историей Волоколамска.  Он написал книгу «Волоколамск и его окрестности», ставшую на многие годы настольной, справочной  книгой  по краеведению для  учителей, школьников  и всех, кому нужны были сведения по истории Волоколамска.  Написал более 100 краеведческих очерков. 20 лет на общественных началах(!)  руководил Волоколамским краеведческим музеем.  

Иван Михайлович был  пропагандистом истории  края, ездил  с лекциями по району. Экскурсию готов был провести в любое время суток, экспромтом, на разные темы. Для него это была не работа, но удовольствие. Старые музейные работники вспоминали, что экскурсантов, которые приезжали в так называемый не музейный день, а в советское время в наши места приезжало много туристов, направляли прямо к Ивану Михайловичу  домой.  Он без сожаления бросал личные дела и спешил в музей. Рассказать приезжему об истории города, влюбить его в город  –  было Онуфриеву личностно важно!

Дом Плотникова.jpg

Дом Плотниковых… Сколько Жизни, любви к людям, добрых дел, полётов творчества  вместил он! Сколько бурь над ним пролетело, но он устоял – семья устояла. Дом редкий, где под одной крышей  сосуществовало  столько деятельных индивидуальностей. Принимая неизбежное,  принимая своё время,  они позволили себе колоссальную роскошь  – быть самими собой. Один за другим ушли  солнечные обитатели этого дома…

Татьяна Николаевна Плотникова, внучка и дочь земских докторов Плотниковых, о которой мы не раз упоминали,  продолжила династию. В 50-е годы прошлого века она несколько лет работала в Волоколамском районе терапевтом и 34 года офтальмологом в московской клинике.  Завершив трудовую деятельность, Татьяна Николаевна вернулась в родовое гнездо.         


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Учащиеся из Волоколамска почтили память жертв геноцида


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта


Мир

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Новости 24 часа

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Волоколамск

Жителям Подмосковья рассказали о пожарной обстановке в лесах на 18–20 апреля


Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Волоколамск

В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день


Чемпионат

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Волоколамск

Подмосковье вошло в топ России по объемам продаж в 2023 году





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ