Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

От взаимного информирования – к общему результату

Важное мероприятие организовано по поручению Председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова. Это обеспечило участие в семинаре представителей нескольких областных комитетов и ряда региональных структур.

На встречу были приглашены не только местные депутаты, но и ответственные сотрудники администрации округа, других муниципальных учреждений, члены окружной Общественной палаты и молодёжного парламента.Такое объединение усилий способствовало, с одной стороны, широте охвата проблем, а с другой, - достижению конкретности в их обсуждении и определении путей решения назревших вопросов. Модератором встречи стал председатель Комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Владимир Барсуков. В дискуссии приняли участие председатель Совета депутатов Волоколамского городского округа Сергей Шорников и первый заместитель главы администрации округа Иван Абрамов. Тема семинара: об актуальных проблемах и перспективах развития Волоколамского городского округа.

 

Закон должен быть … законным!

Ну, пусть не закон, а решение Совета, но всё же… Или даже тем более.

Несмотря на то, что на совещании были подняты и обсуждены действительно многие и реально конкретные (буквально пообъектно!) проблемы,  считаю необходимым, уважаемые читатели, обратить ваше внимание, прежде всего, на выступление В. Барсукова, посвящённое вроде бы общему вопросу. Но именно «вроде бы», а на самом деле – основе основ, пренебрежение которой приводит к крайне нежелательным для граждан последствиям.

Ведь скольким людям нередко приходится обивать пороги различных администраторских кабинетов, прокуратуры, судов именно потому, что то или иное решение какого-то Совета депутатов не соотносится должным образом с законом, из-за чего в этих бесконечных мытарствах концы с концами так и не сходятся.

Так вот, по сообщению В. Барсукова, есть справка прокуратуры Московской области по нормативно-правовым актам, принятым, в том числе, и Советами депутатов, признанным недействительными по первой инстанции за период с 2019 по 2022 год.

И, как отметил председатель комитета, обращаясь к С. Шорникову, «Волоколамска в этом списке нет. Вы – молодцы! То есть проекты решений Совета не нашли замечаний от прокуратуры». И это притом, что в штате аппарата Совета нет юриста. Значит, эффективно помогают юридическая служба администрации и сама прокуратура.

Не ради похвалы в наш, волоколамский, адрес делаю акцент на этом фрагменте совещания. Просто он базисно важен! Ведь корректный в плане соответствия закону нормативно-правовой акт – залог того, что поиски гражданином, что называется, правды будут более ЦЕЛЕнаправленными, а не удаляющимися от цели.

 

20221018_130456.jpg

20221018_130456.jpg

 

Когда активность – совместная

Что импонировало на совещании, так это готовность областных депутатов лично содействовать в решении тех или иных проблем, - как находящихся в русле повести дня, так и выходящих за её рамки, но поднятых волоколамцами, - и депутатами, и сотрудниками администрации. Каждый из думских представителей так и говорил: напишите мне; приезжайте ко мне; в этом помогу вам я.

В повестке же дня были вопросы по: транспортно-дорожному комплексу; реализации проектов инициативного бюджетирования (то есть формируемых самими гражданами и реализуемых с их участием при активной поддержке со стороны муниципалитетов и областного парламента); выполнению программы развития сферы культуры.

Конечно, все они важны. Но в ходе дискуссии именно по второму пункту особенно настоятельно звучал мотив необходимости наращивания совместных усилий граждан и депутатов. 

Надо отметить, что проект, который уже вошёл в практику под названием «народный бюджет», инициированный губернатором Московской области Андреем Воробьёвым и подкреплённый соответствующим областным законом, финансированием по ряду каналов, стал весьма популярным в Подмосковье.

Но для дальнейшего развития этого важного и полезного движения в нашем округе нужны более вот уж действительно инициативные, более настойчивые и более объединённые усилия граждан и депутатов.

 

20221018_134746.jpg

20221018_123832.jpg

 

бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству

 

Все участники семинара сошлись во мнении, что подобный формат работы очень востребован.

Вот что сказала по этому поводу муниципальный депутат Татьяна Шаргаева:

«Для нас, местных депутатов, Мособлдума – это как старший брат. У областных депутатов, некоторых из которых я знаю лично, – огромный опыт. И они ставят свои знания, управленческие умения на службу людям. Так что такие встречи очень важны и полезны!»

Да, подобная форма депутатской деятельности прокладывает кратчайший путь от взаимного информирования к общему результату, важному для сотен и тысяч людей.

Впрочем, состоявшийся на семинаре разговор – уже неплохой результат. Продолжением же должны стать принятые по итогам совещания решения и последующая их реализация.

Владимир ЯКУБЕНКО

Фото: Алла МАЛЬЦЕВА


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

В Волоколамске прошло спортивное мероприятие


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ


Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Волоколамск

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»


Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Google

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Волоколамск

В Волоколамске объявлен аукцион на выполнение работ по благоустройству кладбищ





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ