Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Умелец с ограниченными возможностями из Волоколамска делает эксклюзивную мебель

Умелец  с ограниченными возможностями из Волоколамска делает эксклюзивную мебель

Еще в юном возрасте волоколамец Иван Зарецкий увлекался творчеством. Будучи взрослым, он стал делать эксклюзивную мебель из ценных пород дерева и иконостасы для церквей

Процесс работы с момента чертежа до реализации работы психологически тяжелый. Ведь я часто работаю не один, а в партнерстве с другими мастерами. Ты морально напряжен, если что-то идет не так — переделываешь, ведь работа идет до действительно качественного результата

Иван Зарецкий

Сначала он был учеником в экспериментальной бригаде на мебельном производстве. А когда производство закрылось, бывшие ученики пошли в «свободное плаванье» и стали пробовать работать самостоятельно.

Первыми работами Ивана стали стулья и другая несложная в изготовлении мебель. Со временем мастер набирался опыта и его мебель стала удивлять своей замысловатостью всех, кто ее видел. И даже свою квартиру он уже несколько лет мечтает отделать мебелью собственного производства. Но пока не получается – всё выкупают поклонники его труда.

Среди принципов работы мастера – качество. Все что он делает, начиная от кроватей для детей, заканчивая письменными столами, сделано так, чтобы спустя время не пришлось переделывать или доделывать.

Несколько раз Зарецкий участвовал в изготовлении иконостасов для церквей,расположенных по всей области. Первая подобная работа была в Егорьевском округе. А уже после, Иван изготавливал иконостас для церкви в поселке Чисмена Волоколамского округа. Там он работал в компании со своим другом, известным иконописцем Константином Руденко.

По словам Ивана, два-три дня после завершения работы обязательно нужно отдохнуть.

-

Но долго сидеть на одном месте не могу: начинаю продумывать следующие работы, придумывать что-то новое и работа течет своим чередом.

Действительно, не в характере Ивана Николаевича сидеть на месте. Около 30 лет назад, когда он только получил инвалидность, после операций, лежа на кровати он уже занимался резьбой по дереву.

Спустя время с другом они создали бизнес, хотя оба передвигались на костылях. Помимо изготовления мебели, мастер ее реставрирует. Старинные буфеты, столы и трюмо даже из заграницы привозят в Волоколамск, в том числе в разобранном виде. Но после работы профессионала, восхищает своим великолепием.

С 2015 года Иван работает в Комплексном центре соцобслуживания и реабилитации «Волоколамский», социальным работником.

Он ведет консультирование и организовывает различные мероприятия. С другими инвалидами они завели традицию выезжать на природу. Благодаря Ивану Николаевичу и другим неравнодушным волоколамцам, костры, жизнь в палатках и разговоры на природе по ночам, доступны и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, Иван Николаевич- член Общественной палаты Московской области, а также, является Мастером спорта РФ, и призером национального и международного конкурса «Абилимпикс».


Все новости Волоколамска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Волоколамск

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Волоколамск

Тендер на благоустройство кладбищ объявили в Волоколамске


Кубок

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Волоколамск

Колледж из Красногорска завоевал премию в сфере профориентации





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ