Добавить новость

Солнечные связи

362

Три поколения насчитывает научная династия Беловых в ИЗМИРАНе. Они занимаются наблюдением Солнца и космических лучей, работают в Центре прогнозов космической погоды, их данные обеспечивают успешные запуски ракет и бесперебойную работу спутников. О своей семье рассказывает заведующий лабораторией исследования вариаций космических лучей
Анатолий Владимирович Белов.

«Я не настоящий астрофизик, – замечает Белов. – Астрофизика – это наука о звёздах, это мегапарсеки, квазары, чёрные дыры! А то, чем мы занимаемся, относится к одной звезде на окраине Галактики, очень скромной в общем сонме светил. Зато эта звёздочка очень важна для нас».

Родился Анатолий в День Победы, но год спустя. Правда, мама рассказывала, что в метрике ошибка, а реальная дата – 7 мая, День радио. Это было в Кировоградской области (село Оситняжка Голованевского района), дошкольные годы прошли в Волоколамске, школьные – на Урале, в шахтёрском городке Волчанске Свердловской области. Отец – ветеран, герой войны, трудился мастером путей на железной дороге, был секретарём парторганизации угольного разреза, мама заведовала большим городским ДК. Из одной части города в другую ходил трамвай мимо угольных отвалов, которые ночью светились от огня. Ничего не было красивее!

В 3,5 года мальчик уже читал, в 4-м классе спорил с учительницей о любимом поэте Маяковском, в старших классах писал для городской газеты очерки, сочинял стихи. И с точными науками ладилось: смотрел на звёзды в школьный телескоп, на физике ловил учительницу на ошибках, а она давала ему задачи из «продвинутого» сборника, чтобы не докучал. А когда выпускной класс оказался без преподавателя математики, стал вести уроки сам! И первым в городе окончил школу с золотой медалью.

Кем стать? Решил так: физики и математики могут, если хотят, заниматься творчеством, а вот из гуманитарной профессии прийти в точные науки уже невозможно. Из вузов манил МГУ. «Видел картинки с золотым шпилем на голубом небе – храм науки, хотелось именно туда!» Выбрал физфак, поскольку там был самый большой конкурс, и сдал экзамены на все пятёрки. Кстати, медаль тогда не гарантировала поступления.
А из направлений предпочёл космос: душе поэта были близки его масштабы. «В такой Вселенной нравится находиться. Да, я маленький кусочек огромного мира, но всё-таки я к нему принадлежу!»

Тему вариаций космических лучей (более широко – солнечно-земных связей) предложил будущий руководитель Лев Дорман, по сути, создатель всего направления. Об этом и курсовая, и дипломная работы (на защите был Александр Чудаков). Ещё студентом в 1968-м Белов делал доклад на всероссийской конференции в Ташкенте. Сотрудником ИЗМИРАНа стал в 1969 году, а на практику к Дорману пришёл ещё в 1967-м. И начал с того, что нашёл у него в теоретических выкладках ошибку…

Ещё раньше в ИЗМИРАН пришла будущая супруга Евгения Ерошенко. Она родилась 13 июня 1940 года, в 1962-м окончила Оренбургский пединститут (её преподавателем был автор известных учебников Олег Кабардин), работала в МГУ в 20-м корпусе на регистрации ШАЛ (широких атмосферных ливней), а в 1963-м перешла в ИЗМИРАН, тоже к Дорману. «В МГУ мы не встретились, а увиделись только в 1967-м здесь, – говорит Белов. – Как династия-то образовалась? Года три я был теоретиком, но больше мне нравилось решать конкретные прикладные задачи. Когда Евгения работала, я заглядывал через стол, интересовался и понял, что это можно делать по-другому, интереснее.
Я предложил то, что сейчас называется глобальной съёмкой. Освоил «Фортран» и написал довольно сложную программу…» Уже в 1971-м совместно с Евгенией сделали доклад по результатам обработки данных нейтронных мониторов. «Сначала мы стали вместе работать, потом – много разговаривать, о смысле жизни задумывались, йогой увлекались, Евгения часто ходила к нам в общежитие в гости…» В 1975-м поженились, родился сын Михаил. Спустя лет 20 он вырос в прекрасного айтишника, его заметил заведующий гелиофизической лабораторией Владимир Обридко и пригласил к себе, на часть ставки в ИЗМИРАН. А невестка Елена, выпускница МТУСИ, уже пять лет трудится в Центре прогнозов, освоив эту работу с нуля. «Суперсобытие» 10 – 11 мая пришлось как раз на её дежурство.

3 июня 2021 года не стало Евгении Александровны Ерошенко. Остались научные результаты и много-много картин: она была увлечённой художницей, участвовала в выставках учёных Троицка, и сам кабинет Белова похож на картинную галерею…

А недавно в ИЗМИРАН пришёл их внук. Семён Белов учится в магистратуре МИРЭА, пишет научные статьи и выступает на конференциях. «Он мне задаёт хорошие вопросы, у него умные модели в голове, – замечает дедушка. – Вот человек, который может принимать у меня дела и развивать их дальше!»

Владимир МИЛОВИДОВ,

фото Кирилла ШАШКОВА


Все новости Волоколамска на сегодня

Другие новости Волоколамска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Создание Музыкального Лейбла. Создание собственного Музыкального лейбла.


Мир

Интересное знакомство с Ростовом-на-Дону




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Stocks hit another record as House sends Trump $4.5 trillion bill to kick off July 4 weekend



Волоколамск

Один человек погиб в ДТП с несовершеннолетним водителем в Подмосковье


Алёна Апина

Агузарова, Апина, Гулькина. Где сейчас культовые певицы 1980-х


Волоколамск

Беспилотник врезался в многоэтажку: есть пострадавшие


Сергей Брановицкий

Создание Музыкального Лейбла. Создание собственного Музыкального лейбла.


Москва

Адаптация сценария. Адаптация сценария под полнометражный фильм.


Волоколамск

Второй класс пожарной опасности спрогнозировали в Подмосковье до 27 июня




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ