Добавить новость

Эколог Рыбальченко рассказал, где в Подмосковье водятся рыси

"Вечерняя Москва"
543

В Московской области обитает около 30 рысей, они были замечены в Волоколамском, Рузском и Дмитровском округах. Об этом рассказал эколог Илья Рыбальченко.

Рыси предпочитают глухие, захламленные валежником леса, где можно легко спрятаться от посторонних и устроить засаду на добычу. Чаще всего в Подмосковье они встречаются на западе и севере региона. Зимой прошлого года четыре особи были зафиксированы в Рузском городском округе.

Популяция рыси в Московской области насчитывает порядка 30 рысей. Их количество варьируется от доступности пищи, особенно зайца-беляка, который является основной добычей для представителей семейства кошачьих.

— В середине 1980-х годов, когда популяция зайца-беляка была на пике, численность рысей в Подмосковье достигала 26–51 особи. Однако к 1994 году вслед за снижением численности зайцев количество рысей сократилось до 12 особей, — рассказал эколог.

В начале 2000-х годов в Подмосковье стало водиться больше зайца-русака. От этого численность рысей начала увеличиваться. Сейчас популяция стабилизировалась на 30 особях, сообщает РИАМО.

Рыбальченко ранее рассказал, что популяция европейского бобра в Московской области и по всей России вскоре может быть вытеснена канадским представителем вида. Это связано с тем, что «иностранный» бобр более плодовит, активен и стрессоустойчив, нежели его европейский собрат.


Все новости Волоколамска на сегодня

Другие новости Волоколамска

Волоколамск

Маршрутка и легковушка столкнулись в жестком ДТП в Волоколамске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Посидим? Подумаем?...


Мир

Благополучие на двоих




Game News

Today's Dune: Awakening patch notes are as long as a sandworm, with more than 300 changes, bug fixes, and squashed exploits


News Every Day

Fed official sees July rate cut ‘unlikely,’ sticking with Powell’s view that coming months will be moment of truth for tariffs’ effect on inflation



Волоколамск

Маршрутка и легковушка столкнулись в жестком ДТП в Волоколамске


Дмитрий Шостакович

Оркестр Петербургской филармонии исполнил «Ленинградскую» симфонию Шостаковича в Китае


Волоколамск

«Это только начало»: метеоролог Тишковец рассказал, кого затопило с приходом циклона


ЛокоТех

Сотрудники сервисного локомотивного депо Иваново Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» представили Ивановский железнодорожный узел на играх Роспрофжел «Мы вместе».


Москва

Библиотеки надо обновлять


Волоколамск

Беспилотник попал в жилой дом в подмосковном Красногорске




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Волоколамске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Волоколамске онлайн.

Опубликовать свою новость в Волоколамске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Волоколамск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ