Регоператор ЭкоЛайн-Воскресенск разработал для жителей плакат-подсказку по сортировке и размещению отходов

Региональный оператор ЭкоЛайн-Воскресенск разработал и передал информационный постер о правилах сортировки и размещения отходов в управляющие компании городских округов Люберцы, Жуковский, Раменское, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Шатура и Рошаль.

Плакат-подсказка объяснит жителям, как правильно пользоваться емкостями для сбора отходов на контейнерной площадке.

Постеры уже размещают на информационных стендах рядом с контейнерными площадками и в подъездах многоквартирных домов, в сельской местности материалы распространяют сотрудники территориальных подразделений регоператора.  

ЭкоЛайн-Воскресенск сейчас работает в усиленном режиме. Причина очевидна – значительное увеличение количества отходов, особенно в частном секторе. Многие жители летом приезжают в свои загородные дома, делают ремонт, выбрасывают ненужные вещи и материалы, которые часто попадают в «неправильный» контейнер. Специальный плакат от регоператора наглядно иллюстрирует, в какую емкость складывать те или иные отходы.

В настоящий момент на контейнерных площадках, расположенных в Подмосковье, установлено три вида контейнеров:
- синий сетчатый контейнер предназначен для сухих отходов (РСО), которые можно отправить на переработку. В «сетку» нужно складывать – пластик, макулатуру, стекло, металл и тетрапак, перед сдачей их необходимо ополоснуть, высушить и компактно сложить или смять. График вывоза таких емкостей – по мере накопления, не реже двух раз в неделю;  
- серый бак предназначен для смешанных неперерабатываемых отходов – это остатки пищи, средства гигиены, емкости, загрязненные продуктами питания. Вывозят такие отходы ежедневно в теплое время года и не реже одного раза в три дня - в холодное время года;  
- большой бункер-лодочка, установленный на контейнерной площадке, предназначен только для крупногабаритных отходов (КГО) – старой мебели, сантехники, материалов, оставшихся от текущего ремонта: обоев, линолеума, штукатурки. Бункер вывозят не реже одного раза в неделю или по заявке управляющей организации. Если на контейнерной площадке не установлен бункер для КГО, крупные отходы нужно размещать в специальном отсеке, нельзя складывать их в бак или «сетку».

Строительные отходы не относятся к категории твердых коммунальных и поэтому их нельзя складировать на контейнерной площадке, это противоречит действующему законодательству. К ним относятся: обломки перегородок, бетонные плиты и кирпич - то есть отходы, образующиеся в процессе капитального ремонта.  Для этого мусора нужно заказывать отдельный бункер на коммерческой основе. Это можно сделать на сайте регионального оператора ЭкоЛайн-Воскресенск https://ecoline-voskresensk.ru. Заказ вывоза таких отходов у неофициальных, так называемых серых возчиков, почти всегда означает, что мусор сбросят в ближайшем лесу или овраге – именно так появляются несанкционированные свалки.

И, конечно, очень важно положить пакет с мусором в контейнер, а не оставлять его рядом – это поможет сохранить чистоту на площадке рядом с домом и не нарушит комфорта жителей.  
Каждый вид отходов вывозят отдельным спецтранспортом – мусоровозами для РСО с синей маркировкой, машинами для смешанных отходов с серым фоном на борту, бункеровозами. Они отправляются на сортировочные комплексы, где вторсырье выбирают для дальнейшей переработки.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Шахматный турнир ко Дню космонавтики прошел в Воскресенске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Воскресенск

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи


Воскресенск

Общеобластной субботник состоится в Воскресенске 20 апреля


РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации


Москва

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»


Воскресенск

Подмосковное УФАС внесло «Уралоторговую компанию» в реестр нечестных поставщиков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ