Каждый взрослый должен сделать прививку

Конец января характеризуется в Подмосковье устойчивой тенденцией к оздоровлению эпидемиологической ситуации. В большей части городских округов отмечается снижение числа заболевших COVID-19, включая госпитализированных. В то же время возросло количество граждан, излечившихся от смертельно опасной инфекции.

В рамках поручения губернатора Московской области Андрея Воробьева ведется возвращение медицинских учреждений региона к нормальному (привычному) режиму работы и сокращение числа ковидных коек в стационарах. О том, как строится эта работа в Воскресенске и как проходит массовая вакцинация, рассказал главврач городских больниц №1 и №2, заслуженный врач России Юрий Райхман.

– Такая задача перед нами стоит, и, бесспорно, будет реализована. Мы не форсируем события, инфекционные отделения пока продолжают принимать тяжелобольных, в том числе и иногородних. Так, на 22 января во второй больнице находятся 84 ковид-пациента, а в первой – 50. То есть в день мы имеем максимум 3-4 свободные ковид-койки. Вместе с тем процесс перехода на обычный режим работы идёт, и во многих наших подразделениях плановая медицинская помощь уже оказывается с прежней нагрузкой.

Учитывая достаточно большое количество коек для долечивания в МО и снижение уровня госпитализации, принято решение о переводе инфекционного отделения первой больницы в мирное русло. Вместо 50 инфекционных коек будут развернуты пульмонологическое и терапевтическое отделения. Хирургическое отделение перейдет на свое место во вновь отремонтированный и прекрасно оснащенный хирургический корпус. Таким образом, вся первая больница переходит в привычный режим работы.

Так, в привычном режиме уже работают кардиология, травматология, неврология, эндокринология, терапия, кардиохирургия, акушерство, урология и другие.  Принимаем плановых пациентов, диагностируем и берём анализ на наличие COVID и исходя из результатов принимаем решение.

– Несомненно! Всё это будет активно использоваться в мирной жизни для оказания экстренной и плановой помощи. В свое время мы получили мобильный компьютерный томограф, ультразвуковые аппараты для «красной зоны», 12 ИВЛ, а также биохимические анализаторы крови и др. Всему найдём эффективное применение. Неоценимую пользу в «мирное время» принесут дыхательные и рентгеновские аппараты, газификаторы и даже функциональные кровати. Но особенно ко двору придётся компьютерный томограф. Он будет работать в травматологической операционной первой горбольницы и использоваться для замены суставов и новейших эндохирургических операций. Кстати, на новые методы травматологических вмешательств, освоенных нашими травматологами, несмотря на эпидемию уже приезжает большое количество пациентов из других округов МО.

– Мы сделали шаг на опережение, когда познакомились с обязательными требованиями для транспортировки и хранения вакцины и закупили необходимое число морозильных камер. Поэтому, когда начала поступать вакцина, мы уже были готовы быстро развернуть пункты вакцинации. На сегодняшний день уже открыты и работают семь центров вакцинации: в городе Белоозерский, в Москворецком квартале, микрорайоне Гигант, центре города, в Новлянском квартале, Лопатинском микрорайоне и посёлке имени Цюрупы. Так, с помощью администрации городского округа приобретены дополнительные «морозильники».

Параллельно готовим к массовой вакцинации коллективы крупных предприятий – Воскресенские минеральные удобрения, Казённый агрегатный завод и ГК НИПАС. В свою очередь предприятия помогают нам с приобретением мобильных морозильных камер. Оборудования достаточно, медики готовы к работе в выездных бригадах. Готовы работать круглосуточно, включая выходные дни, при достаточном количестве желающих вакцинироваться

– Будет ли третья волна, зависит от нас с вами. Если соблюдать масочный режим, каждому взрослому сделать прививку, то эпидемиологическая ситуация в корне изменится к лучшему. И ещё надо поменьше слушать невежественных людей, распространяющих небылицы и всякие глупости о коронавирусе и вакцинации. Сегодня всеобщее вакцинирование – это единственно верный путь к полной победе над COVID.

– К маю. В нашем городском округе для достижения коллективного иммунитета надо вакцинировать более 70 тыс. человек, примерно 350-400 в день. Пока мы ещё в начале пути. Но процесс с каждым днём набирает обороты, захватывает сотни наших сограждан. Люди начинают понимать, что альтернативы вакцинации в современном обществе просто не существует.


 


 



Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Здоровье

ООО «РСХБ-Страхование жизни» приняло участие в конференции InsurSelling-2024


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Воскресенск

Водителям Воскресенска напомнили правила перевозки детей


Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России


Воскресенск

Хоккеисты возложили цветы к стихийному мемориалу у «Химика» в Воскресенске


Виктор Пинчук

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Воскресенск

Юным жителям Воскресенска вручили первые паспорта





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ