Из истории Воскресенска: «Химмаш» и первый полет в космос

12 апреля для земляков особенный день – очень многое связывает историю страны с легендарными трудовыми победами Воскресенска, города Белоозерский. Ведь в том, что 60 лет назад состоялся первый полет человека в космос, есть заслуга КБ «Химмаш» и его главного конструктора Алексея Михайловича Исаева. Напомним, что благодаря их разработкам у космонавтов появилась возможность возвращаться на землю.

История создания знаменитого конструкторского бюро берет свое начало в годы Великой Отечественной войны. Уже тогда одним из подразделений КБ руководил молодой ученый и конструктор Алексей Исаев. Жидкостные ракетные двигатели (ЖРД), над которыми трудился коллектив, создавались для опытной модели сверхзвукового самолета, для морской торпеды, ракеты «воздух-земля».

В конце 40-х «химмашевцы» разработали 8-тонный двигатель для зенитной ракеты. А потом пришло время еще более мощных установок, позволивших создать первую баллистическую ракету.

Новая эра в развитии КБ «Химмаш» наступила с 1953 года, когда Алексей Исаев стал главным конструктором. Под руководством доктора технических наук, удостоенного звания Героя Социалистического Труда СССР, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР, кавалера четырех орденов Ленина и ордена Октябрьской революции были разработаны и внедрены в производство различные по своему назначению жидкостные ракетные двигатели (ЖРД).

Когда советские специалисты приступили к созданию динамически активных космических аппаратов, коллектив КБ оказался наиболее подготовленным и востребованным к их оснащению. Первенцем разработок явилась тормозная двигательная установка ТДУ-1, обеспечившая возвращение на землю всех космонавтов. Это явилось толчком к созданию установок, выполняющих многоплановые задачи. Такие установки могли включаться при длительности работы от долей секунды до сотен секунд, осуществляя коррекцию орбиты и траекторию полета, стыковку и расстыковку, маневрирование в космосе, посадку на Землю и планеты Солнечной системы.

«Исаевцы» имели самое непосредственное отношение к первому полету человека в космос. Благодаря их тормозным двигательным установкам (ТДУ) благополучно вернулся на Землю Юрий Гагарин. Его фотография с дарственной надписью «Коллективу ОКБ с пожеланием больших успехов в создании новых двигателей» много лет стояла на рабочем столе главного конструктора.

В дальнейшем «химмашевские» двигатели успешно эксплуатировались на кораблях «Союз», «Прогресс», на орбитальной станции «Союз-4» во время реализации советско-американской программы «Союз-Аполлон», а также на пилотируемых космических кораблях «Союз-ТМ», «Прогресс-М», на станции «Мир», на спутниках «Космос», «Молния», «Зонд», «Полет», «Прогноз», «Спектр», «Экран»…

Кроме того, знаменитое КБ имеет самое непосредственное отношение к освоению Луны, Марса, Венеры, Фобоса, кометы Галлея. Названный в честь Алексея Исаева кратер на обратной стороне Луны увековечил его имя в памяти всех поколений. Надежность и гениальная простота двигателей КБ «Химмаш» хорошо известны во всем мире. Ни один космонавт не погиб по причине неисправности или отказа ДУ.


Фотофакт

Сейчас газеты нарасхват. Грандиозное событие – полет и возвращение на Землю советского корабля-спутника «Восток» с первым космонавтом майором Юрием Алексеевичем Гагариным – заслонило все остальные события. Вот и работники смены цеха обжига Воскресенского цементного завода, которой руководит мастер Иван Корнеевич Юхименко, собрались в обеденный перерыв. Восхищению нет предела. «Человек с планеты Земля, смело вторгшийся в необъятные просторы Вселенной, рожден нашим советским социалистическим строем, рожден нашей героической действительностью», – говорят цементники.


В далеком 1961 году все передовицы районной газеты были наполнены восторженными письмами земляков-воскресенцев о первом полете человека в космос. Некоторые из них мы представляем вашему вниманию как наиболее ярко соответствующие не только эпохальному событию, но и времени, и настроению людей.

В. ШУСТОВ, аппаратчик контактного цеха коммунистического труда химкомбината имени Куйбышева:

- Мы, конечно, ждали этого, были уверены, что первым полетит в космос именно советский человек. Так оно и случилось! Вчера радио передало потрясающую весть: советский корабль-спутник «Восток» вышел на орбиту Земли. В кабине спутника майор Юрий Гагарин. Просто не хватает слов, чтобы выразить восторг и изумление. Впервые за всю историю человечества люди сумели вырваться в космос. Это – беспримерный подвиг советской передовой науки, беспримерный подвиг человека, строящего коммунизм. На душе так радостно! Чувствуешь небывалый подъем, страстное желание сделать все, что в твоих силах, для любимой Родины.

Б. СМИРНОВ, агроном колхоза «Родина»: 

- Весь мир восхищен запуском космического корабля с пилотом Ю.А. Гагариным. Этот полет свидетельствует не только об успехах наших ученых, но и о самоотверженности советских людей. Как и вся страна, полеводы и животноводы нашей сельхозартели рукоплещут уму советских специалистов, принимавших участие в подготовке полета спутника с человеком. Трудно выразить всю радость этого величайшего события. Одним словом: «Грандиозно!». В ответ на этот исторический подвиг советского человека труженики колхоза ответят высокими показателями в сельскохозяйственном производстве.

А. КОСТАРЕВА, заслуженный врач РСФСР:

- Сейчас это имя самое популярное, пожалуй, на всем земном шаре. Его повторяют ученые и строители, государственные деятели и домашние хозяйки, журналисты и летчики – все многомиллионное человечество. И, конечно же, матери и отцы, у которых в эти незабываемые дни родились мальчики, непременно хотят назвать их Юриями, дать им это имя в честь великолепного человека, первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В роддоме Воскресенска в эти дни родилось десять мальчиков. Матери троих из них, Н. Федорова, В. Фомина и А. Вялышева, назвали своих сыновей Юриями. Тезки Гагарина чувствуют себя хорошо!

Е. ДЕНИСОВ, Н. ХАКИМОВ, спортсмены первого разряда:

Было ясно, что в космос полетит человек физически крепкий, хороший спортсмен. Юрий Гагарин оказался именно таким. Это наполняет гордостью сердца миллионов физкультурников страны. Для всякого дерзания нужно мужество. Это мужество человек черпает в своих духовных и физических силах. И побеждает тот, кто воспитал в себе эти качества. Мы счастливы, что Юрий Гагарин – советский человек, чудесный патриот нашей Родины.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз


Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Воскресенск

Презентация книги Елены Забавновой прошла в Воскресенске


Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе


Воскресенск

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля


Сергей Брановицкий

Концертный Директор в тарифе Full


Москва

Где "гуляют" миллиарды неучтенных наличных? Толстой указал на характерные детали убийства мотоциклиста мигрантом в Москве


Воскресенск

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ