Еще пятерых участников Великой Отечественной войны увековечили в Воскресенске

360° Подмосковье
587
Еще пятерых участников Великой Отечественной войны увековечили в Воскресенске

В Воскресенске на мемориальной плите в память об участниках Великой Отечественной войны появились имена солдат, считавшихся без вести пропавшими. Пять фамилий добавили в преддверии Дня Победы.

Среди новых имен на мемориальном комплексе Воскресенска появилось имя Александра Бирюкова. Нина Кондакова теперь приходит к памятнику воинской славы, чтобы почтить память своего родственника — участника Великой Отечественный войны. Имя Александра Бирюкова на гранитной плите появилось недавно. Долгие годы для родных он был пропавшим без вести. Теперь известен весь короткий боевой путь гвардии младшего сержанта. Александр служил мотострелком. Погиб в 1942 году под Смоленском.

«У нас сохранилось последнее письмо от 5 июля 1942 года, что посылает всем свой командирский комсомольский привет, что живы будем — встретимся, и это было его последнее письмо, а 7 июля его убили», — рассказала Нина Кондакова, жительница Воскресенска.

В мемориальном комплексе Воскресенска записаны фамилии 9546 участников Великой Отечественной войны. Они защищали Москву, освобождали Белоруссию, сражались на Курской дуге. И никто из этих солдат не вернулся домой живым. Перед 9 Мая еще пять фамилий пополнили список. Узнать о земляках — участниках Великой Отечественной удалось благодаря поисковикам и родственникам.

«Сегодня для нашего городского округа значимое мероприятие. Мы увековечили память воинов-воскресенцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Война, которая унесла миллионы жизней, война, которая длилась 1418 дней и ночей. 30 тысяч воскресенцев ушли на фронт и 10 тысяч не вернулись», — отметил Артур Болотников, глава городского округа Воскресенск.

Пять молодых мужчин, пять разных судеб. Афанасий Железкин до войны работал трактористом. В 1941 году мирную профессию пришлось сменить на военную. Погиб старший сержант в феврале 1943 года в танковой атаке. Николай Ступин войну встретил на военном флоте. В свой последний боевой поход подлодка вышла 2 ноября 1941 года к устью Финского залива. В 2015-м нашлись координаты субмарины. Лодка подорвалась на фашистской мине.

«В прошлом году поисковая группа обнаружила подлодку Щ-324 и вот эту подводную лодку, где находились тела матросов. И по сообщению родственников, указано, что тело предано морю», — рассказал Василий Дацюк, председатель Совета ветеранов городского округа Воскресенск.

Теперь в мемориале воинской славы Воскресенска увековечена память о 9551 участнике войны. И поиски продолжаются.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Настоящий космос: самые необычные перевозки «Грузовичкоф» 


Жизнь

Искусственный интеллект на службе «Норникеля»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Woman Drives 10 Hours To Rescue A Paralyzed Dog - The Dodo



Воскресенск

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Владимир Высоцкий

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»


Воскресенск

Руководитель ГУСТ Подмосковья Аипова провела общеобластной штаб по содержанию территорий


Арцах

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров


Москва

Зацепера, приехавшего на поезде из Москвы в Петербург, задержали на вокзале


Воскресенск

Более 1,7 тысячи заявлений на переселение из аварийных домов подали в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ