Как обеспечить пожарную безопасность на объектах здравоохранения

В период с 7 по 13 июня подразделениями пожарной охраны городского округа Воскресенск было осуществлено 14 выездов, из них: 1 – на тушение частного дома, 1 – тушение садового дома, 1 – тушение бесхозного строения, 3 – тушение мусора, 6 выездов на оказание помощи населению и 2 выезда оказались ложными.

Пожарной безопасности объектов здравоохранения уделяется особое внимание, поскольку из-за большого количества постоянно находящихся на их территории больных и персонала возрастает риск возникновения негативных последствий от пожара. Именно поэтому сотрудники пожарного надзора городского округа Воскресенск регулярно проводят профилактические инструктажи с сотрудниками объектов здравоохранения. К таким объектам относятся больницы, амбулатории, поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты и т.п.

При проведении инструктажа пожарный инспектор рассказывает об обязательных требованиях пожарной безопасности, предъявляемых к объектам здравоохранения, и об ответственности за их нарушение, напоминает порядок действий персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также о правилах пользования огнетушителями и подручными средствами пожаротушения, дает рекомендации по проведению профилактических мероприятий на объекте. В ходе проведения инструктажа всем присутствующим вручаются памятки о мерах пожарной безопасности.

Четкое выполнение работниками медицинских учреждений предписанных инструкцией действий при пожаре поможет избежать паники, человеческих жертв и потерь дорогостоящего имущества больниц.

Основные меры профилактики

На всех этажах и в помещениях располагают первичные инструменты для тушения возгораний. Огнетушители, пожарные краны, инвентарь с определенной периодичностью проверяют, обслуживают и ремонтируют, заменяют при неисправностях.

Таблички пожарной безопасности, эвакуационных выходов располагаются с соблюдением актуальных правил. Схемы эвакуации создаются по отдельности для каждого этажа и для объекта в целом. При внесении изменений или перепланировок в здания схемы редактируются и утверждаются снова. Следует учитывать, что в каждом здании должно быть не меньше 2 эвакуационных выходов.

В лечебных учреждениях запрещено применение электроприборов, разведение костров и огня. В качестве отделки используются пожаробезопасные материалы, а на окна вешаются исключительно шторы со специальной пропиткой от возгораний. В организациях, где пребывает от 50 и более людей, требуется телефонная связь. Возле каждого телефона вешается плакат с указанием номера телефона пожарной части.

В лабораториях и прочих помещениях не допускается хранение более 3 л горючих веществ, в кабинетах рентгена разрешается хранить определенный объем пленки без металлических шкафов. Пленку необходимо хранить в отдельных зданиях, в удалении 15 м для минимизации рисков распространения возгораний.

На оконные проемы, приямки запрещено устанавливать решетки, чтобы обеспечить доступ к помещениям на случай пожара.

Гардеробы и места хранения одежды не загромождаются и остаются свободными.

В зданиях лечебных учреждений из древесины запрещено одновременное пребывание более 50 человек.

Размещение в палатах строго регламентируется, запрещено ставить кровати в коридорах. Минимальное расстояние между койками 0,8 м, а проходы должны быть не менее 1,2 м. Тяжелобольных и пациентов с ограниченными возможностями располагают в палатах на первом этаже для быстрой эвакуации в случае пожара.

Алгоритм мероприятий при возгорании в лечебных учреждениях:

1. уведомление о возгорании дежурного врача или руководителя;

2. сообщение о пожаре персоналу;

3. оповещение пожарной охраны;

4. эвакуация пациентов и персонала;

5. тушение возгорания сотрудниками пожарной службы.

В первую очередь следует эвакуировать тяжелобольных, инвалидов и детей на кроватях или носилках. Пациенты, которые могут самостоятельно передвигаться, выходят из здания под контролем медперсонала. Тушение пожара может начаться параллельно с эвакуацией людей или после нее – решение принимается руководителем тушения пожара.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Воскресенск

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска


Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле


Воскресенск

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья


Александр Бастрыкин

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Воскресенск

Подключение водонагревателя в Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ