Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Пять тысяч пенсионеров в Воскресенске получают надбавку к пенсии в тысячу рублей

Так, всего несколько месяцев назад была введена дополнительная мера материальной помощи – надбавка к пенсии в тысячу рублей. В Воскресенске этой формой поддержки уже пользуются пять тысяч пенсионеров. Она оказывается неработающим, одиноко проживающим гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Показательно, что заботу о пожилых людях проявляет не только государство, но и частные компании. С мая этого года подмосковные пенсионеры могут получить 20%-ную скидку на оплату мобильной связи у одного из федеральных операторов. 

Продолжают действовать и прежние льготы. Пожилые люди, чья пенсия ниже прожиточного минимума, имеют право на региональную доплату. Она предоставляется неработающим пенсионерам, имеющим регистрацию в Московской области.

Воскресенские пенсионеры также пользуются льготами в сфере жилищно-коммунальных услуг. Это компенсация на оплату взноса за капитальный ремонт, компенсация расходов по оплате вывоза твердых коммунальных отходов и др. Всего же в городском округе Воскресенск пользуются льготами и компенсациями в сфере ЖКХ свыше 25 тысяч пенсионеров. 

Проводится бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками пенсионеров, прекративших трудовую деятельность. Действуют льготы на городском и пригородном общественном транспорте. Бесплатным проездом пользуются почти 23 тысячи воскресенских пенсионеров. За отказ в обслуживании пожилых людей в учреждениях (столовых, магазинах, салонах, поликлиниках и др.) предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей для должностных лиц, до 500 тысяч рублей для организаций. 

Подготовлен законопроект о том, что повышенные выплаты сельским пенсионерам теперь будут сохраняться при переезде в город. Тем гражданам, у которых указанная доплата была снята, выплата будет восстановлена в беззаявительном порядке. Закон вступит в силу 1 января 2022 года. Сохранение повышенного размера пенсии при смене места жительства будет происходить автоматически, без какого-либо обращения или заявления в ПФР. Напоминаем, что в соответствии с федеральным законодательством  сельским пенсионерам выплачивается повышенная на 25% фиксированная выплата.

Помимо прямых выплат и льгот, для пожилых людей в Подмосковье реализуется проект «Активное долголетие». Он сделал максимально доступными для пенсионеров различные формы досуга. В городском округе Воскресенск пользуются популярностью такие виды активностей, как бассейн, туризм, скандинавская ходьба и физическая культура. Свыше 2,5 тысяч воскресенцев старшего возраста посещают творческие кружки и мастер-классы, экскурсии, курсы компьютерной грамотности, занимаются спортом. Из них более 600 человек делают это на постоянной основе. 

«Сохранение и расширение мер социальной поддержки пенсионеров – одно из приоритетных направлений государственной политики. В Подмосковье и, в частности, в городском округе Воскресенск выстроена эффективная система льгот и компенсаций, которые направлены на адресную помощь пожилым людям – предоставляется льгота по налогу на имущество в размере 100% в отношении одного объекта каждого типа, успешно реализуется программа «Активное долголетие». Конечно, забота и внимание к старшему поколению должны только расширяться. И мы в движении «Родной край» по итогам нашего прямого общения с людьми прорабатываем новые действенные механизмы поддержки пожилых граждан», – отметил основатель движения «Родной край», первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Волонтеры Воскресенска приняли участие в акции «День добрых дел»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Воскресенск

Программа «Листая православный календарь» прошла в Воскресенске


Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Воскресенск

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске


Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Воскресенск

Андрей Воробьев: костры и травяные палы представляют опасность в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ