Возьмите нас в деревню! Почему статус снт выгоднее для Администрации

Блог сайта «Мой Дом 21»
582

Нам в очередной раз отказали в Администрации городского округа Воскресенск Московской области в рассмотрении заявлений о включении нашего поселка в состав населенного пункта. Но оставили лучик надежды: "обращайтесь, когда решите свои проблемы".

Только, кажется, что эти проблемы нам уже никогда не решить. Жители поселка устали от постоянных дрязг и лжи со всех сторон. Не всем нашим посельчанам нужно это самое вхождение в "деревню", потому, что земельный участок они покупали исключительно для отдыха в выходные дни. И газ не всем нужен.

для чего нужна дача? (фото: fishki.net)

Более-менее активные жители разбились на три лагеря. Посередке те, кто уже никому не верит и устал разбираться "кто прав, кто виноват", и их большинство. И два крайних фланга, в одном из которых даже поздороваться с кем-то со стороны "противника" считается преступлением.

Пришло время проанализировать, почему Администрации Городского округа наш поселок выгоднее в качестве садоводов и огородников или в виде СНТ, чем как массив, общие земельные участки которого принадлежат местной Администрации.

Для примера возьмем садовую землянику и лесную. За садовой надо ухаживать, вкладываться в нее, а лесную пришел и собрал. Пример корявый, скажете вы. Да. Потому что урожай в виде сборов с СНТ собирает монополист (все идет в муниципальный бюджет), а за ягодами надо бежать наперегонки.

Что получает Администрация от СНТ

Вот один из комментариев читателей:

СНТ еще какая кормушка для чинуш: налог на землю, налоги на строения, всякого рода пошлины и т.д. Не знаю как в регионах, но в подмосковье эти сборы работают, в пользу властьимущих. Не забывайте, о всякого рода штрафах, содержание счетов в банках, постоянное исправление ошибок в генпланах, и т.д. и т.п. Так что, очень выгодно государству и местным шайкам, эта организационно-правовая форма, в виде СНТ ДНП и т.д. и т.п.

Более кратко и сжато вряд ли описать.

Налог на земельные участки и строения собственники платят в любом случае. А вот все остальное в случае, если они СНТ, по-любому ложится на их плечи в виде членских и целевых взносов.

Когда земля муниципальная, то сбор от нарушений и наказаний, видимо, не так ощутим для бюджета и чиновников.

Обратите внимание: Несколько причин, почему мы отказались от фиолетового картофеля..

Но СНТ получается хорошей "кормушкой" для различных внешних структур.Хотели сэкономить, выращивая сами себе еду? (фото: mosbomzh.ru)

Вспомним еще недавние обсуждения о введении налогов на урожай и теплицы!

Понятно, что большинство садоводов занимаются своими участками не для позагорать, а чтобы выжить. И дополнительные материальные расходы вряд ли отражают их желания о лучшей жизни.

Более того, вред от постоянных соседских сплетен также делает свое дело не в пользу СНТ. Человек наслушается еще от пятерых себе подобных, что в СНТ воруют, увидит сам несколько ошибок и все! Он станет ярым противником приверженцев СНТ.

Отчеты о деятельности, если их и предъявляют, то мало кому что говорят. Здесь уж - кто на кого учился. Но любой "косяк" в документах или отчетности противниками СНТ может быть вывернут до размеров вселенских масштабов, да так, что люди и сами забудут, что когда-то, возможно, одобряли "косячные" действия председателя.

Начинается жестокое противостояние, приводящее к административным и уголовным делам.

Но в "деревню" нас тоже брать не спешат. Вроде и не отказывают, но из текстов так и сквозит "пошли вон". От нас нужны только налоги и сборы как от лесной ягоды. И чтобы при этом не вкладываться в наше поселковое развитие. Моя знакомая называет такое "игрой в одни ворота".

И действительно. Землю купили и отстроились садоводы на свои деньги, очищенные от налогов. Но в случае с СНТ в казну платить надо будет не только налоги на "свое имущество", но и на окружающее "свое имущество", а также покрывать различные штрафные санкции и требования.

Так для чего дача? (фото: nedvigdom.ru)

Читатели писали о том, что предлагали чиновникам провести эксперимент по управлению в СНТ, с тем, чтобы понять типичные ошибки такого управления и устранить их. Чиновники молчат! У них другие задачи!

Возможно, поэтому легче устранить эти самые СНТ. Но для решения многих вопросов развития любого поселка ребром встает земельный (чьи общие земли), для получения согласований. Если согласования получить не с кого, то развития нет!

Вот и получается: игра в одни ворота, когда в случае с СНТ садовод по деньгам всегда в проигрыше перед Администрацией.

Можно ли найти выход из этой ситуации? Пока не знаю. Чиновники нас слышать не хотят.

Всех благ!

#жизнь в снт #снт #участок в снт #взносы в снт #жизнь на земле #общество #соседи #все для жизни #самоуправление

Больше здесь: Дача.

Источник статьи: Возьмите нас в деревню! Почему статус снт выгоднее для Администрации.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»


Мода

Самые нежные образы на эту весну


Новости 24 часа

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Воскресенск

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске


Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»


Воскресенск

Фестиваль хоровой музыки прошел в ДК «Химик» в Воскресенске


Фильм

Москва, Питер, Сочи и многие другие города. Фильм «Карина» выходит в российский прокат


Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»


Воскресенск

В Воскресенске до конца года отремонтируют 27 кровель МКД





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ