Региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» организовал необычную экологическую игру

Inzhukovskiy.ru (г. Жуковский)
108

В минувшие выходные региональный оператор «ЭкоЛайн-Воскресенск» организовал необычную экологическую игру - ЭкоХоккей. Её провели в рамках заключительного этапа арт-фестиваля «Чудные ёлки», который состоялся в парке Кривякино. Мероприятие было организовано в рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» и прошло в Воскресенске уже в третий раз. 

«ЭкоХоккей» - уникальный образовательный проект, направленный на развитие системы раздельного сбора отходов и здорового образа жизни. Его разработала некоммерческая организация «ЭкоСпорт». Для игры используются обычные хоккейные клюшки и краги, а вот ворота и шайбы адаптированы под образовательный «ЭкоХоккей».

Ворота разделены на серую и синюю секции, что обозначает двухпоточную систему раздельного сбора. На шайбах есть надписи с названием разных отходов - перерабатываемых и нет.  Задача игрока - принять правильное решение и отправить вторсырье в синюю секцию, а неперерабатываемый мусор - в серую. То есть не просто попасть шайбой в ворота, а отправить ее в нужное цветовое отверстие. В состязании приняли участие как самые маленькие участники фестиваля, так и взрослые жители и гости одного из самых «хоккейных» городов Подмосковья.

Напомним, на территории Московской области реализуется двухпоточная система раздельного сбора. Это значит, что отходы достаточно разделять на два вида – перерабатываемые и нет. В соответствии со стандартом РСО Московской области в синий контейнер следует складывать сухие отходы - пластик, тетрапак, макулатуру, металл и стекло, а в серый бак – смешанные: остатки пищи, средства личной гигиены, неперерабатываемые материалы. Все отходы, собранные на территории городского округа Воскресенск, отправляются на крупнейший в Европе КПО «Восток», где проводят их досортировку и отправку на переработку.

«Сейчас на территории Подмосковья работают 10 комплексов по переработке отходов (КПО). С 2019 года более 5,2 млн тонн не попало в захоронение. Если, например, загрузить весь этот объем в ж/д составы, то поезд растянется от Москвы до города Омска», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Работа КПО осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Станислав Вавилов из Воскресенска стал призером открытого турнира по самбо


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Men’s volleyball: Long Beach sweeps UCI for Big West title; top seeds win in MIVA tourney



Воскресенск

Собрание литературного объединения «Радуга» прошло в Воскресенске


Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке


Воскресенск

Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае на 1 тыс. кв. метров


Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве


Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Воскресенск

Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае на 1 тыс. кв. метров





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ