Философия отката: что может связывать задержанного чиновника Савкина и губернатора Подмосковья

The Moscow Post
1133
Философия отката: что может связывать задержанного чиновника Савкина и губернатора Подмосковья

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Подмосковье, за 160 тыс. руб. Савкин обещал помочь фирме выиграть конкурс на ремонт асфальтового покрытия во дворах Воскресенска. Об этом сообщили в ГСУ СКР по Московской области. Есть предположение, что это дело может получить новый поворот, весьма неожиданный для некоторых особо важных представителей власти.

Классика жанра

Подобные ситуации, к сожалению, – не новинка для Московской области. В последние годы заместители глав муниципалитетов, как и их руководители, меняются, как перчатки, и зачастую уходят со скандалами. Как правила, у тех, кто покидает свой пост якобы по собственному желанию, остается полный шкаф "скелетов".

Вот и в Воскресенске за последнее десятилетие наблюдалась примерно такая же кадровая ситуация в местных органах власти. Самый крупный скандал был связан с выборами на место мера бывшего ФСБ-шника Александра Квардакова, выдвинутого от "Единой России". Тогда были выявлены махинации с итогами голосования. 

По сути, Квардаков обвинялся тогда в том же, в чем и подозревают сейчас и Савкина – в оказании поддержки бизнесменам через взяточничество. Это обстоятельство подтверждает его связь с бывшим депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, который всячески поддерживал кандидатуру Квардакова на выборах и был позже лишен депутатских полномочий за слишком активную предпринимательскую деятельность.

Александр Квардаков

Сейчас мэром Воскресенска является Артур Болотников – тоже, как на подбор, выходец из правоохранительных структур. Он и назначил Савкина на должность своего заместителя, отдав ему такие стратегически важные направления, как вопросы благоустройства территорий, транспорта и дорожного хозяйства, строительства, экологии, муниципального контроля, архитектуры и градостроительства. Болотников – личность не менее темная, чем его проворовавшиеся предшественники. 

В бытность замом начальника налоговой полиции Ногинского района Московской области "пойман за руку" при получении взятки от нескольких фирм за предотвращение проверок в отношении них, а также за помощь в ликвидации компаний-конкурентов. Дела благополучно замяли, и уже в апреле 2019 года Болотников стал и.о. мера Воскресенска при личном участии представившего его к должности губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

"Подопечные" Воробьева

Болотников, к слову, успел три года отработать в структуре Олега Соковикова –  экс-главы Павловского Посада, которого молва упорно связывает с криминальными структурами. Его копаниям зачастую доставались и продолжают доставаться большие объемы госзакупок в Подмосковье. Кстати, у фирм, аффилированных с Соковиковым, с которыми заключаются контракты, есть характерная черта – все они долго не живут.

Олег Соковиков

Например, ООО "Генезис-Рус", с которым в 2013 году был заключен контракт на 172 млн. рублей на строительство детского сада в Павловском Посаде (где, кстати, Болотников и работал в должности замглавы района Соковикова) сейчас находится в стадии ликвидации, его финансовое положение, прямо скажем, на дне.

Об ООО "Интерстройсервис", которая тоже имеет отношение к этому объекту со стороны обеспечения противопожарной безопасности, можно сказать то же самое.

Кстати, есть претензии по качества выполнения работ обоими подрядчиками – детсад был построен с нарушением норм СанПиН.

С нарушением тех же норм (но в сфере питания, а не строительства), похоже, работала и фирма "Экопродукт", которая тоже была связана с уже упомянутым выше г-ном Соковиковым (через МУП "Павлово-Посадского муниципального района Московской области "Комбинат школьного питания"), а также с бывшим мэром подмосковной Электростали Владимиром Пекаревым (через МУП городского округа Электросталь Московской области "Комбинат школьного питания").

В 2018 году школьники, которых снабжала питанием эта фирма, массово отравились, об этом много писали СМИ. Кстати, крайней в истории оказалась директор учебного заведения – её уволили сразу после инцидента.

Отработанная схема

Говоря о губернаторе Воробьеве, нельзя не добавить еще один штрих к его биографии. Он в 2017 году выдал свою дочь замуж за совладельца бизнеса своего брата – Марка Типикина. Роскошная свадьба с участием известных артистов проводилась практически у стен московского Кремля.

Кстати, Типикина и Воробьева со стороны бизнеса также связывает компания-производитель медицинского оборудования "Медиком". Уже как-то и не удивляет, что она сейчас находится в процессе банкротства. Создать фирму, выкачать деньги из бюджета государства при помощи контрактов и развалить ее – вот идеально отшлифованная за годы схема чиновника, аффилированного с бизнесом.

Риторический вопрос: можно ли рассчитывать на честность и порядочность рядовых сотрудников муниципалитета, если представители его высшего звена сменяют друг  друга, не редко отправляясь прямиком в СИЗО или под домашний арест? 

Как можно рассуждать о принципиальном проведении конкурсных процедур, если известно: многие лакомые госконтракты распределяются между близкими руководству компаниями, а выделенные на их осуществление бюджетные деньги "пилятся" настолько нагло, что нередко и на выполнение госконтракта денег не остается.

Вот и замглавы администрации подмосковного города Воскресенска Александр Савкин пошел по стопам руководства, но, видимо, оказался слишком жадным и с кем-то важным не поделился. А у нынешнего мэра Воскресенска Болотникова, помимо собственных нужд, есть и иные задачи – как минимум, не портить отношения с губернатором и его аппаратом  (в широком смысле этого слова)

А как же иначе? Жить-то как-то надо…


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Воскресенск

Прием по вопросам здравоохранения пройдет в Воскресенске


Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей


Воскресенск

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года


Чемпионат

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Чемпионата России


Москва

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной


Воскресенск

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ