Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Юнармейцы на уроке мужества узнали о непростых судьбах ленинградцев, которые сейчас живут в Воскресеснске

Юнармейцы на уроке мужества узнали о непростых судьбах ленинградцев, которые сейчас живут в Воскресеснске

В отделе краеведения Центральной библиотеки прошёл урок мужества «Была война, была блокада», посвящённый 79-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках клуба исторического краеведения «Наследие». В зале собрались юнармейцы МОУ "Гимназия 1", МОУ "Москворецкая гимназия", волонтёры МЦ "Олимпиец", участники поисковых отрядов, ребята и педагоги из разных школ г.о. Воскресенск.

Ведущая, заведующая отделом краеведения Елена Юрова, рассказала, что фашисты изначально рассчитывали Ленинград «окружить, сравнять с землёй». Предполагалось, что если будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, но просьб не последовало. Город мужественно сражался и героически жил.

О том, с какими невзгодами пришлось столкнуться ленинградцам в те суровые годы, поведала жительница Воскресенска Тамара Седова. Затаив дыхание ребята слушали уроженку Ленинграда Тамару Васильевну, в судьбе которой были разлука с семьей, скитания по детским домам, учёба в ремесленном училище и трудное послевоенное детство.

- Мне было 2,5 года, когда начался голод, был приказ эвакуировать всех детей из Ленинграда. Наш поезд попал под бомбёжку, много детей погибли. Мать рассказывала, что об этом передали по радио и она сразу же побежала туда. Но, не обнаружив наших вещей, надеялась, что мы живы. Мы попали в детский дом на Урале. Там нам сообщили, что наши родители пропали без вести, - рассказала Тамара Седова.

С сёстрами женщину распределили в разные детские дома по возрастам, и они потеряли связь друг с другом. Покинув стены детского дома, Тамара Седова пошла работать на завод токарем. Трудилась на благо Родины. И вот, спустя почти 20 лет, мама её отыскала.

- Она услышала меня по радио. Я работала на судостроительном заводе токарем, и по радио была передача о работниках завода. Услышав мои имя и фамилию, мама обратилась в полицию и нашла меня. Мне было уже 24 года. Когда мы встретились, были смешанные чувства. Всё-таки 20 лет прошло. Долго плакали, мама была уже старенькой. В скором времени её не стало, - вспоминала Тамара Седова.

- Смотря на людей, которые пережили блокаду Ленинграда, мы испытываем уважение и гордость. Мы считаем, что рассказывать о таких людях и событиях нужно часто, чтобы дети знали своих героев, - поделились юнармейцы Даниил Хромов и Аркадий Павлов.

В Воскресенске существует общество «Блокадники Ленинграда», председателем которого является Нина Пыркова. Она издала совместно с членом Союза писателей России Людмилой Чебышевой уникальный сборник о блокадниках, проживающих в городском округе Воскресенск - «Наша вечная память и боль». На мероприятии Людмила Леонидовна рассказала ребятам, как создавался сборник и познакомила с некоторыми воспоминаниями земляков.

Юнармеец, волонтер Анастасия Дробжева прочитала трогательное стихотворение «Мне повезло, я позже родилась». Память о ленинградцах собравшиеся почтили минутой молчания.

Организаторы встречи надеются, что подобные мероприятия оставят в памяти и сердце ребят особый след, ведь уроки истории надо помнить.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Воскресенск

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%


Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию


Воскресенск

Конкурс юных художников «Благовест» прошел в Воскресенске


Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Воскресенск

Импортозамещающее предприятие в Воскресенске готово более чем на 80%





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ