Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Воскресенске наградили работников ЖКХ

В Воскресенске наградили работников ЖКХ

Каждый год в третье воскресенье марта работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник. В Воскресенске лучших в своем деле по традиции наградили почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди начальников отделов и служб разных мастей и уровней, получающих награды, этот человек выделялся открытым и честным взглядом. Зовут его Алексей Николаевич Терехов. Дядя Леша. Дворник.

Клининг-сити менеджер

Многие из нас хоть раз работали дворниками. Особенно те счастливцы, у которых есть собственный автомобиль. И когда выгребаешь утром машину из снежного сугроба, поневоле приходит мысль: а каково оно – очистить от снежного плена целый двор?

- Запомните, молодой человек, работа дворника видна только тогда, когда она сделана плохо! -Алексея Николаевича я ловлю на выходе из зала ДК «Цементник», где ему только что вручили Почетную грамоту, - Мы – серые кардиналы чистоты с зарплатами, похожими на подаяние, - смеется мой собеседник. Подтянутый, с выправкой, его сложно представить посыпающим песком тротуары.

- Вообще наш рабочий день начинается с 8 утра, но в зимнее время года мы на посту сильно заранее – нужно ведь, чтобы жильцы не скользили по дороге на службу. Начинается все с подходов к подъезду: их нужно очистить от снега и наледи. Потом берешь ведро с песком и промышленной солью – посыпаешь. Дальше проезжая часть – тут уж мы помогаем трактору. Собираем снег в кучи, а он их грузит в машину. Если повезет, и накануне не было снегопада, то оттирать поверхность нашей планеты - работа не сложная. Но тяжелая, - улыбается дворник. – Дальше работаем по территории. Нужно очистить и привести в порядок сначала детскую площадку, потом спортивную. Вот с ними, как ни странно, летом хлопот больше. Вокруг песочницы – прорезиненное покрытие, собирать оттуда песок ой как тяжело. Но выметаем как-то. А спортивные площадки летом периодически превращаются в пункт приема стеклотары – местные «атлеты» за собой не убирают. – смеется Алексей Николаевич.

Самый публичный рабочий

Зима у дворников – самое сложное время года. Летом, говорят, проще – окос травы, стрижка кустарника, полив клумб и газонов, уборка площадок и территории у лавочек. Где-то подкрасить, что-то починить, развесить объявления, разогнать воду после дождя. Как мало мы знаем про работу дворника! У Алексея Терехова территория сравнительно небольшая – трехподъездный дом №119 на улице Ломоносова и у его маленькой бригады - два дома по улице Рабочая – на всех. Метет он ее с 2017 года.

- Сейчас я Вас немного удивлю. Дворником-то работаю сравнительно недавно. А так я и жена моя – кадровые военные. Служили в автомобильных войсках Российской Федерации. Сейчас на пенсии. Дети разъехались – кто в Москве, кто в Подольске, сын вообще в Екатеринбурге, внуки там же. Вот и пошел дворником. К работе отношусь так же, как и к службе – есть приказ, надо исполнять. Вообще если свое дело делать с желанием, и не относиться к работе, как каторге, то она приносит только радость. Тем более, что результат моего труда видно сразу. Особенно жителям, - улыбается Алексей Николаевич, - Идут на работу – непременно доброго утра пожелают, вечером ругают – идите домой, мол, все чисто, спасибо за труд!  Конфликтов никаких. То ли мне так повезло с жильцами, то ли действительно претензий нет. А вообще скучать не приходится. Даже есть возможность заняться экологией. Алюминиевые банки, пластиковые бутылки складываю в отдельные мешки и отношу на сдачу. Деньги небольшие, но сам процесс разделения мусора воодушевляет.  И все же главное в этой работе - гражданская позиция, ведь дворник – это самый публичный рабочий. Все, побежал сушить ботинки и готовить лопату. Завтра людям на работу. По-чистому пойдут.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Воскресенск

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


Стинг

Стинг и Эминем – хедлайнеры культурной программы в США


Воскресенск

Комлесхоз Подмосковья показал систему видеомониторинга и работу по тушению огня


Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси


Москва

Жителей Москвы предупредили о мошенниках, которые маскируются под коммунальщиков


Воскресенск

Коллективы Воскресенска получили Гран-при творческих конкурсов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ