Андрей Воробьёв: тепличное хозяйство Подмосковья интенсивно развивается

Андрей Воробьёв: тепличное хозяйство Подмосковья интенсивно развивается

В Воскресенске запустили 1-ю очередь крупного тепличного комплекса «Подмосковье», который частично начал свою работу еще в прошлом году. В 2022-м здесь произвели более 5,1 тыс. тонн овощей, а с начала 2023-го - еще свыше 2 тыс. тонн

Напомним, что соглашение о реализации проекта между правительством региона и ТК «Подмосковье» было подписано на форуме «Сочи-2019». Инвестиции составили 14,5 млрд рублей, создано более 600 рабочих мест.

На базе Воскресенского ТК планируют ежегодно выращивать около 27 тыс. тонн овощей - томаты, огурцы, листовой салат. Таких объемов комплекс планирует достичь после ввода второй очереди в 2025 году. Это позволит Подмосковью составить конкуренцию Липецкой области, лидирующей на данный момент по выращиванию овощей закрытого грунта в стране.

Посетив сегодня тепличный комплекс, губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил, как реализуется этот масштабный проект.

«Крупные объекты для нас не новость – в Луховицах, Кашире и других муниципалитетах работают большие теплицы. Но здесь впервые вводим сразу 35 га закрытого грунта – для Подмосковья это рекорд. И есть готовность приступить еще к проектированию второй очереди. Мы поддерживаем желание агробизнеса расти и стараемся во всём ему помогать»,

- сказал Андрей Воробьев.

По словам губернатора, «ТК Подмосковье» был предоставлен в аренду земельный участок без торгов с возможностью выкупа по льготной ставке 3% от кадастровой стоимости.

«Также рассмотрим возможность возместить остаток ссудной задолженности по кредитам — это более 800 млн рублей. Реализация таких инвестиционных проектов для нас - не только производство огурцов и помидоров, но и возможность привлечь инвестиции в отдаленные территории, а также создать нужные людям рабочие места»,

- добавил глава региона.

Стоит сказать, что развитие тепличных хозяйств остается привлекательным для тех, кто желает попробовать свои силы на поприще агробизнеса.

Так, например, в Волоколамском округе есть фермерское хозяйство, которое открыла Лариса Цветкова. Отказавшись от работы финансового директора, она занялась разведением зелени и овощей.

Её хозяйство разрослось до шести теплиц общей площадью свыше 500 квадратных метров, из которых более половины занимает самая большая отапливаемая теплица, где растут томаты, перец, огурцы, руккола, петрушка, укроп, зелёный лук, щавель, клубника и многое другое. Главное – никаких искусственных удобрений, только натуральная органика.

Такой же позиции придерживаются и в ТК «Подмосковье».    

«У нас строго биологический метод защиты растений. Для таких вредителей, как белокрылка, тля, трипс мы используем хищного клопа энтомофаг макролофус. Заселяем его с момента выращивания рассады, подкармливаем и когда он вырастает, то начинает поедать насекомых. Благодаря этому нам не приходится применять химические средства. А для качественного опыления применяем шмелей»,

- рассказала главный агроном ТК «Подмосковье» Светлана Шишкина.

По словам главного агронома ТК, теплицы оснащены системами досвечивания, зашторивания, имеются энергосберегающий и солнцезащитный экраны. Есть своя система отопления: нижний обогрев, труба роста, верхний обогрев и снеговая труба. Рекреационная система дает возможность в автоматическом режиме задавать параметры по стратегии полива. Каждое растение дозированно получает свой питательный раствор.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Мода

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Новости 24 часа

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Воскресенск

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака


Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Воскресенск

Эксперт Отдельнова рассказала о ранней диагностике рака в Подмосковье


Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Воскресенск

Водителям Воскресенска напомнили правила перевозки детей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ