Более 500 тонн экологически чистой продукции производит тепличный комплекс в Воскресенске

Более 500 тонн экологически чистой продукции производит тепличный комплекс в Воскресенске

Подмосковье станет лидером по выращиванию тепличных овощей благодаря комплексу в Воскресенске.

Тепличный комплекс «Подмосковье» в 2026 году выведет регион на первое место по выращиванию овощей в закрытом грунте. Об этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе рабочей поездки в Воскресенск.

Без химии и ГМО

Агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура», в структуру которого входит ТК «Подмосковье» в Воскресенске, — одно из крупнейших предприятий в стране, где выращивают экологически чистые овощи. В качестве грунта для высадки растений используется 100% чистый материал – кокосовая стружка.

«Еще 10 лет назад мы занимали 36 место в стране по овощам закрытого грунта, а сегодня мы уже на 2️месте. У нас 12 крупных инвестпроектов и более 220 га закрытого грунта. Уже сейчас мы достроили первую очередь тепличного комплекса «Подмосковье», который к 2026 году выведет регион на 1️ место по овощам»,

— подчеркнул глава региона.

Отметим, что агропромышленный холдинг «ЭКО-Культура» является лидером по производству экологически чистых овощей закрытого грунта в России. Высококачественная сельскохозяйственная продукция, производимая на предприятии, круглогодично поставляется в торговые точки столичного региона и страны.

На предприятии выстроили стратегию биологического метода защиты растений.

«Для борьбы с вредителями мы высаживаем баклажаны. Именно эта культура служит маяком выявления таких вредных насекомых, как белокрылка, тля, трипс. С момента выращивания рассады, заселяем хищного клопа энтомофага макролофуса, подкармливаем его и когда он вырастает, то начинает поедать насекомых. Благодаря этому нам не приходится применять химические средства»,

- рассказала главный агроном ТК «Подмосковье» Светлана Шишкина.

Всё только отечественное

Запустить первую очередь крупного тепличного комплекса позволило Соглашение о реализации проекта между правительством региона и ТК «Подмосковье». Оно было подписано на форуме «Сочи-2019». Инвестиции составили 14,5 млрд рублей.

На предприятии создано порядка 600 рабочих мест. Больше половины овощеводов – жители городского округа Воскресенск.

Для того, чтобы ни от кого не зависеть, в тепличном комплексе перешли на импортозамещение. Если раньше минераловатные субстраты приходилось закупать в Голландии и Израиле, то сейчас данный вид грунта приобретают в Рязани или Беларуси. Воронежские шмели опыляют цветки растений для хорошей завязи плодов. Металлоконструкции, из которых построены сами теплицы изготавливает завод в Липецке.

Тепличный комплекс частично начал свою работу еще в прошлом году. В 2022 здесь произвели более 5,1 тыс. тонн овощей, а с начала 2023 - еще свыше 2 тыс. тонн. На комбинате применяются современные технологии выращивания. Многие процессы автоматизированы.

«У нас есть свой энергоцентр, который снабжает электроэнергией тепличный комбинат на 62 МВт. Также - собственная котельная. Мы открыли распределительный центр площадью 15 тыс. квадратных метров – самый большой в системе АПХ «ЭКО-культура». Планируем создать еще не менее 400 рабочих мест»,

- рассказал вице-президент АПХ «ЭКО-культура» по производству и развитию Валерий Мирошкин.

Грандиозные планы

В 2025 году руководство предприятия планирует ввести вторую очередь площадью 22 га.

Недавно здесь запустили новую автоматизированную линию производства. На предприятии будут выращивать салат голландской селекции: Фриллис и Официон. В будущем ожидается большой объем продукции - 28 тысяч штук в день. От посева до первого среза будет проходить не более 45 дней.

Урожайность воскресенского агрокомплекса «Подмосковье» высока: ежемесячно тут собирают 545 тонн экологически чистой продукции. Общая площадь тепличного комплекса – долее 60 га.

Для жителей Подмосковья воскресенские овощеводы выращивают пять видов помидор черри, среди которых и сливовидные, а также среднеплодные гибриды. В будущем планируется еще больше расширить ассортимент.

Агрохолдинг делает ставку на полную автономность в выращивании овощей – от посева семян до прилавка.


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Воскресенск

Профессию лесничего представили на профориентационном квесте в Воскресенске


Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория


Воскресенск

Первенство Подмосковья по пауэрлифтингу прошло в Мытищах


50

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Воскресенск

Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ