Хор русской песни «Русь» защитил звание «Народный коллектив»

Хор русской песни «Русь» защитил звание «Народный коллектив»

Творческий коллектив хора русской песни «Русь» ДК «Химик» хорошо известен любителям народного искусства далеко за пределами Воскресенска. История хора насчитывает почти 50 лет. Многочисленные награды во всевозможных конкурсах и фестивалях давно стали визитной карточкой коллектива. С момента основания коллектива им руководит заслуженный работник культуры Московской области Татьяна Канкасова. На днях хор защитил высокое звание «народный».

Петь архаику – непросто

— Русская песня — это мелодичность, певучесть, это цепное дыхание, чтобы песня лилась. А для этого нужна большая тренировка. Каждый год копилка наших песен пополняется произведениями Московской, Белогородской, Воронежской и других областей России. Много в репертуаре и казачьих песен, городских народных, песен современных композиторов и обрядовых сцен. Коллектив много выступает, участвует в конкурсах самых разных уровней,

рассказала Татьяна Канкасова

заслуженный работник культуры Московской области

Вместе с хором «Русь» на сцене ДК «Химик» выступили и детские коллективы-спутники «Жемчужинка» и «Родничок». Своими яркими выступлениями они поддержали взрослых артистов. Концерт, подтверждающий звание «народный» и назывался по-народному – «Крепка моя Святая Русь»

Каждая песня – это обряд

При защите звания учитывается много нюансов: построение самого концерта, использование песни а-капелла, которая показывает уровень любого хора, чистоту интонаций и глубину звучания. Но исполнители пошли еще дальше: даже частушки звучали сольно и в ансамбле, акапельно и под аккомпанемент музыкальных инструментов, превращаясь при этом в целую театральную постановку. Само по себе исполнение аутентичных песен требует особого подхода. Тут мало просто владеть голосом, нужно понимать, о чем поется в песне, пропустить через себя огромный пласт народной культуры, понимать быт и уклад славянского народа, его традиции и обряды.

«Русь» - это навсегда

Доступ к народному наследию — одна из самых актуальных проблем. С одной стороны, свободный доступ к народной музыке есть у каждого. С другой - сегодня найдётся не так уж много людей, которые вообще задаются вопросом, где найти корневую народную песню. Ведь сначала он должен знать, наследником какой культуры является. Ведь говоря «русская культура», мы подразумеваем что-то общее для всех, знаковое. Но по каким песням узнают нас в мире? По песне «Катюша», которая не является народной. По кабацкой песне «Калинка». По «Во поле берёза стояла...» - так дальше второго куплета никто не знает, что за печальная история рассказана в той песне. И вот человек интуитивно стремится приобщиться к корням своей культуры, но не знает, что именно представляет собой фольклорный массив, оставленный нам в наследие. И структурировать такое знание помогают как раз такие коллективы с богатейшей историей, как хор русской песни «Русь».


Все новости Воскресенска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Воскресенска

Воскресенск

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Воскресенск

Легкоатлетка из Воскресенска завоевала 2 медали в Сочи


Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Воскресенск

Жители Воскресенска примут участие в «Диктанте Победы»


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Воскресенск

Почти 30 тыс человек стали донорами крови в Подмосковье с начала 2024 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Воскресенске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Воскресенске онлайн.

Опубликовать свою новость в Воскресенске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Воскресенск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ