Звездный ретро-матч: в Воскресенске отметили юбилей хоккейной команды «Химик»

На ледовой арене в Воскресенске прошел матч с участием легенд и ветеранов хоккея. Поздравить клуб с юбилеем приехали именитые спортсмены.

На празднование 70-летия старейшего подмосковного хоккейного клуба «Химик» в Ледовом дворце на трибунах собрались более 3000 зрителей — преданные болельщики знакового для округа и области клуба. Для них были подготовлены различные мастер-классы, викторина «Славная история воскресенского хоккея», автограф-сессия с чемпионами ВХЛ и фотозона с Кубком Петрова.

«От имени губернатора Московской области поздравляю всех с этим праздником. «Химик» – это история Подмосковья и отечественного хоккея. Это настоящее и будущее мальчишек, которые занимаются этим видом спорта. А с такими болельщиками хоккей, без сомнения, будет жить. «Химик» – чемпион!» ,

– поздравил клуб и болельщиков министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов.

В рамках торжественной части на ледовой арене были вручены награды Московской области. Дмитрий Абаренов вручил Знак «За заслуги перед Московской областью» I степени ветерану ХК «Химик», олимпийскому чемпиону, чемпиону мира и обладателю Кубка Стэнли, президенту Федерации хоккея Московской области Валерию Каменскому. Знаками «За заслуги перед Московской областью» III степени были отмечены главный тренер «Химика» Игорь Гришин и капитан команды, бронзовый призёр КХЛ, обладатель Кубка Петрова Олег Губин.

Главным пунктом программы стал ретро-матч ветеранов отечественного хоккея. На льду встретились ветераны «Спартака» и «Химика».

«Дружно, тепло и по-домашнему отпраздновал свой юбилей ХК „Химик“. 70 лет назад под руководством Николая Эпштейна, основателя и первого тренера „Химика“, молодые ребята из нашего города одержали свою первую победу в официальных соревнованиях»,

— написал в своем телеграм-канале глава городского округа Воскресенск, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Малкин.

В составе родной команды на лед в Воскресенске помимо Валерия Каменского вышли: Вячеслав Козлов, Валерий Зелепукин, Александр Смирнов и другие. Наставником команды ветеранов «Химика» выступил легендарный хоккейный тренер Геннадий Сырцов. Команда соперников была не менее звездно. За столичный клуб сыграли: Александр Якушев, Даниил Марков, Дмитрий Шамолин и другие известные хоккеисты. Тренером спартаковцев стал олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, участник суперсерии СССР — Канада 1972 года Юрий Ляпкин. Помогали старшим товарищам юные хоккеисты «Химика» и «Спартака».

В рамках ретро-матча команды сыграли три периода по 15 минут. К первому перерыву счет на табло было 0:2 в пользу гостей. На первых минутах второго периода ветераны столичного клуба вновь забросили шайбу в ворота команды-юбиляра. В самом финале второго периода Валерий Каменский, после назначенного судьей буллита, забросил шайбу в ворота соперника и «размочил» счет. В третьем периоде хозяева сократили разрыв еще на одну шайбу. Но после экватора матча «Спартак» вновь завершил атаку на ворота «Химика» удачным броском. На последней пятиминутке встречи счет составлял 2:4 в пользу красно-белых. За две минуты воскресенцы вновь реализовали назначенный буллит. Однако исход матча определил бросок по воротам хозяев за 35 секунд до финального броска. Ретро-матч завершился со счетом 3:5 в пользу ветеранов московского «Спартака».