Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В прессе Чехии негативно реагируют на данные об исчезновении имени Власова с мемориала под Москвой

В прессе Чехии негативно реагируют на данные об исчезновении имени Власова с мемориала под Москвой

На информацию об исчезновении имени генерала Власова с памятника защитникам Москвы достаточно негативно реагирует чешская пресса. Одной из чешских газет, которая решили отреагировать на данные об исчезновении имени Власова с мемориальной плиты в Яхроме, является Aktualne. Это чешское издание некоторое время назад активно освещало демонтаж памятника маршалу Ивану Коневу, недвусмысленно давая понять, что поддерживает инициативу принявших такое решение представителей муниципалитета Прага-6.

Чешское издание пишет, что генерал Власов «отличился под Москвой в качестве командующего одной из советских армий, вынудивших немцев отступить».

Далее в материале:

Позже Власов был взят в плен и присоединился к нацистам в качестве лидера Русской освободительной армии (РОА), члены которой известны как власовцы. После войны Власов был повешен как предатель и пособник нацистов.

Немаловажный нюанс, о котором не рассказывается чешским читателям: Власов не был взят в плен, он сам сознательно пошёл на то, чтобы оказаться в плену у немцев, после чего сразу же дал понять, что готов к самому тесному сотрудничеству с гитлеровцами. Да и по поводу «особых отличий» Власова под Москвой до сих пор спорят историки. Многие документы свидетельствуют о том, что Власов прибыл командовать армией уже на том этапе, когда наступление гитлеровцев под Москвой захлебнулось.

В чешском издании на этом фоне приводится тирада сбежавшего в Чешскую Республику блогера Адагамова, который относит себя к деятелям «непримиримой оппозиции». Адагамов в своём аккаунте обвинил тех, что удалил имя Власова с мемориальной плиты в Подмосковье, в «переписывании истории». А где, интересно, был г-н Адагамов, когда в Праге сносили памятник маршалу Коневу? Или это г-н Адагамов к попыткам переписывания истории не относит? Подход известный: тут вижу, тут не вижу.

В Чехии повышенное внимание уделили данным о мемориальной табличке с именем Власова в первую очередь по той причине, что с недавних пор власти этой страны продвигают инициативу об установке монумента в память о власовцах. В местном совете Праги заявили о необходимости реализации проекта мемориала, так как «власовцы в 1945 году активно помогали пражанам бороться с нацистами». И проект уже начали воплощать.

Удивительный подход к истории: тот факт, что власовцы присягали гитлеровцам на верность, чешские власти теперь предпочитают «забывать», зато, по явному наущению партнёров совсем из другого государства, продвигают идеи «героизма» власовских коллаборационистов и преступников. С другой стороны, потуги чешских властей можно объяснить следующим: ведь становится всё сложнее скрывать те факты, что чехословацкий режим в годы войны всё больше не с нацизмом боролся, а создавал гитлеровский военный арсенал. Тот самый, который погубил миллионы советских жизней. Потому и всё больший чешский акцент на то, что коллаборанты - "герои", а подлинные герои - "душители демократических свобод".

Let's block ads! (Why?)


Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы

Яхрома

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!


Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Яхрома

Более 16 тыс жителей Яхромы обеспечат чистой водой благодаря реконструкции ВЗУ


Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”


Яхрома

Заказать недорогой ремонт мебели в районе в Москве и Московской области


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Яхрома

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Яхроме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Яхроме онлайн.

Опубликовать свою новость в Яхроме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Яхрома на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ