Радиолокационную станцию «Яхрома» построят и на Чукотке

«ДВ-РОСС» (Владивосток)
424

Новейшая радиолокационная станция (РЛС) «Яхрома», которая войдет в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена к 2030 году в районе Чукотского моря. Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«К 2030 году планируется построить РЛС «Яхрома» в районе Чукотского моря. Станция будет функционировать полностью в автоматическом режиме, без постоянного нахождения людей на объекте», — сказал он.

В конце декабря 2020 года министр обороны России Сергей Шойгу во время итоговой коллегии военного ведомства сообщил, что в 2021 году министерству обороны предстоит начать работы по строительству РЛС «Яхрома» в Севастополе.

Как затем сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, радиолокационная станция «Яхрома» не имеет аналогов. Станция будет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом, обзор станции составит 270 градусов.

На сегодняшний день российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего на данный момент четыре спутника «Тундра», и наземного, состоящего из сети станций типа «Воронеж», охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления. Основное назначение системы — в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.

Сообщение Радиолокационную станцию «Яхрома» построят и на Чукотке появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.


Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Какой парк благоустроят в Екатеринбурге? Названы фавориты первого этапа голосования


Мир

В Нижнем Новгороде завершился памятный турнир по русскому хоккею, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне