Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Спасенных в столице краснокнижных птиц выпустили на волю

В Яхроме в семь часов утра специалисты центра реабилитации диких животных при департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы подготовили 18 птиц для перевозки. Каждого пернатого посадили в персональный контейнер, затем их загрузили в легковую машину. И через пять часов пути выгрузили недалеко от деревни с поэтичным названием Безобразово в ТиНАО. Как говорят специалисты, они давно облюбовали это болотистое место орнитологического заказника: здесь далеко до жилых построек, нет интенсивного движения транспорта, обширные лесные массивы и водно-болотные угодья, где пернатым легко прокормиться.

"Все эти птицы попали к нам птенцами весной. Москвичи ведь очень сердобольные, поэтому увидев, как им кажется, раненую, больную, потерявшуюся или просто испуганную дикую птицу или птенца, они тут же звонят на единую "горячую линию". На место выезжают наши специалисты, - рассказывает "РГ" начальник отдела сохранения видов и биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров. - Тех, кто сильно пострадал, например, сломал крыло, обратно в природу, как правило, не отпускаем, пернатый может не прижиться. У этих 18 птиц серьезных травм не было: скорей всего, они выпали из гнезда или потерялись. За несколько месяцев проведенных у нас они подросли, адаптировались и одичали, и мы решили их выпустить. Такой эксперимент проводим впервые. Обычно подобные выпуски происходят только осенью, когда животные и птицы стали уже взрослыми, откормились. Но, надеемся, что эти молодые пернатые приживутся. Сейчас в естественных условиях много еды, погода хорошая".

Первыми из коробок достали двух ястребов и, подбросив кверху, выпустили. Две серых неясыти, видимо устав от дороги, яркого солнца и шума журналистов, испугались и вместо ближайших кустов полетели на припаркованные машины. Выпустив всех хищников, а среди них были и ушастая сова, и длиннохвостые неясыти, стали выпускать лысуху и уток в реку Поляницу.

Корреспонденту "РГ" доверили выпустить селезня. Птица, оказавшись на воле, долго крякала и быстро прибилась к выпущенной до этого крякве. Специалисты отметили, что хотя бы эти городские утки будут питаться нормально, а не выпрашивать на пруду вредного для них хлеба.

Когда все коробки опустели, оказалось, что одна из неясытей не улетела. Ее погрузили в контейнер и повезли обратно в Яхрому. "Птица откормится и повзрослеет, может, по осени ее выпустим. Среди претендентов на осенний выпуск есть уже несколько лис. Посмотрим, может, еще кого-то из 555 птиц и животных центра удастся вернуть в естественную среду", - рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Кстати, если вы заметили диких птиц или животных, которым нужна помощь, позвоните на единый номер "горячей линии" Москвы (495) 777-77-77.


Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Яхрома

В Яхроме продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья


Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта


Яхрома

Жители подмосковных округов создали стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Яхрома

Сборка мебели на дому в Москве и Московской области





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Яхроме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Яхроме онлайн.

Опубликовать свою новость в Яхроме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Яхрома на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ