Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

"Здесь в 41-м началась дорога в победоносный 45-й год"

ВЕЛИКАЯ РУСЬ (LiveJournal.com)
4909
На высоте у деревни Перемилово, между Дмитровом и Яхромой, решилась судьба столицы. Это был самый восточный пункт, которого достигли фашистские войска, наступавшие на Москву. Во время Великой Отечественной войны в конце ноября 1941 г. немцы близко подошли к Дмитрову, началась эвакуация предприятий и учреждений, на улицах появились патрули истребительного батальона. Население привлекалось для строительства оборонительных сооружений, над городом летали немецкие самолеты. Бои за Перемиловскую высоту развернулись 28–29 ноября 1941 г.



Плывущие по каналу баржи немцы не бомбили, канал берегли для затопления Москвы.

На мосту в р-не Яхромы фашисты высадили десант, переодетый в красноармейскую форму. Десант снял часовых на мосту, и тяжелая техника двинулась в сторону Дмитрова. Воинских частей в Дмитрове не было, однако, оказавшийся на станции бронепоезд НКВД №73 капитана Малышева, присланный из Вербилок, сумел задержать продвижение врага. За три часа боя он отразил пять атак противника!

В телефонном разговоре с командующим 1 ударной армией В.И. Кузнецовым Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин потребовал «отбросить захватчиков за канал». В город пришли «Катюши» и дали залп.

В тот же день 1 ударная армия провела контратаку, но потом отошла на исходную. Наутро, дождавшись подкрепления из Сергиева Посада, атаку повторили и к 29 ноября немцев отбросили.

29-го ноября 41-го года враг, потеряв 20 танков и до роты личного состава, отступил от Перемилова на западный берег канала имени Москвы. Молниеносный удар на столицу с севера был сорван.

Для укрепления обороны мост через канал в р-не Яхромы взорвали. Туда была направлена группа саперов, чтобы взорвать мост. В живых остался один из тринадцати.

С помощью шлюзов часть канала спустили в реку Яхрому. Подо льдом образовалось безвоздушное пространство, и лед провалился. Потом воду пустили вновь, и она доломала остатки льда. Канал превратился в водную преграду шириной 80 м. Пойма рек Яхромы и Сестры на многие километры оказалась затоплена. По другим данным танки пытались перейти по льду канала, но провалились под лед, под которым не было воды.

Уже через неделю после прорыва гитлеровцев от врага была освобождена Яхрома. А к 10-му декабря весь Дмитровский район. Это был перелом в ходе войны. Именно отсюда советские войска под командованием Рокоссовского и Люлюшенко начали победное контрнаступление.

Бронзовую фигуру солдата с автоматом в руке на Перемиловской высоте отливали в Ленинграде, на Заводе монументальной скульптуры, барельефы изготавливали в Мытищах, гранит привезли с Украины. Фигура прибыла в разобранном виде, и её монтировали на месте. Техника с трудом пробивалась по косогору. Были сомнения: не опрокинется ли фигура? Но аэродинамические испытания подтвердили: ветру с бойцом бороться бесполезно.

Памятник установили в 1966 году, в 25-летие битвы под Москвой. А позже, выполняя просьбу яхромчан, поэт Роберт Рождественский написал шестистишие, строки которого теперь высечены на граните.



Запомните:
От этого порога
В лавине дыма, крови и невзгод,
Здесь в сорок первом началась дорога
В победоносный
Сорок пятый год.

https://www.rubaltic.ru/context/07092021-nemtsy-sobiralis-zatopit-moskvu-boi-za-peremilovskie-vysoty-zdes-reshilas-sudba-stolitsy/

Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы

Яхрома

Дома для переселения из аварийного жилья построят в Яхроме


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области


Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Яхрома

В Яхроме продолжается строительство дома для переселенцев из аварийного жилья


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Яхрома

Юные лесничие из Дмитровского округа провели квест «Знатоки леса» для первоклассников


Росгвардия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Яхрома

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Яхроме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Яхроме онлайн.

Опубликовать свою новость в Яхроме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Яхрома на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ