Альманах "Записки топонимиста": а вовсе не то, что вы подумали!

Annum-per-annum.livejournal.com
3197


Так случилось, что в той электричке, на которой я в прошедшую субботу добирался до Яхромы для велопрогулки, вместе со мной ехала группа велосипедистов, и у них тоже было намерение промчаться в тот день по велодороге. Но это и ни разу не удивительно, так как день выходной был, и расположение мест для перевозок двухколёсных средств передвижения в новых типах вагонов электричек создаёт явные предпосылки, чтоб велосипедисты кучковались в определённых местах поезда. Так вот, эта группа села совсем рядом от меня и стала обсуждать свои планы, происшествия и прочие тяготы бытия, поэтому я волей-неволей стал слушателем этих разговоров. И по ходу их беседы выяснилось, что у них, как и у меня, тоже есть план часть маршрута проехать не по велодороге, а съехать на асфальт вдоль реки Сестры, чтоб разбавить однообразность ландшафта. Всё бы ничего, но один из участников разговора вспомнил, что маршрут будет пролегать мимо деревни с названием Дрочево и принялся фантазировать, как он снимется рядом с дорожным указателем, чтоб это смотрелось максимально олололо и трололо. Остальные участники группы ободряюще и одобряюще буагагировали от этой идеи, в том числе и та дама, которая была в их группе.

В очередной раз подумалось, что вокруг одни инфантилы (всем им на вид ну точно за тридцать, а застрельщику темы я б вообще дал под сорок), которые совершенно не знают свой родной язык. Ведь каково значение того же глагола "дрочить"? Откроем, например, словарь вологодских говоров Т.Г. Паникаровской. И что мы там видим? А вот: "устар., рег. (Арх., Вологодск., Олон., Иркут., Якут.: дро́чить и дрочи́ть) нежить, холить, лелеять, баловать кого-либо ◆ — Уж горазно вы и дро́чите робёнка. ◆ — Дрочи́, дрочи́ парня-то на свою шею. ◆ — Бабушек много, вот и дрочат пёрвого внука: того и другого бери, Серёженька!"

В других областях и весях южной части России этой глагол приобрёл значение дразнить, сердить, раздражать, доводить до изнеможения.

Или вот стихотворение Сергея Есенина (но тут не глагол, а однокоренное существительное):
Пахнет рыхлыми драчёнами,
У порога в дежке квас,
Над печурками точёными
Тараканы лезут в паз.
и т.д.

Когда в школе, в шестом классе, мы разбирали это стихотворение, то часть моих одноклассников, конечно же, захихикала и заулыбалась. (Не помню точно своей реакции, но тож немного удивился этому слову). И когда учительница спросила нас, какие непонятные слова нужно разобрать, то выбрали, естественно, "драчёны". Как оказалось, это всего лишь "блюдо русской кухни из яиц, замешанных на молоке с крупой, мукой или тёртым картофелем. В одних случаях дрочёна представляет собой подобие омлета, в других она более твёрдая — вроде выпечной лепёшки". (Импортозаместителям в ресторанах быстрого питания на заметку). Но история с этим стихотворением на этом не закончилась. Вечером того же дня я встретился на улице со своим другом, с которым мы как раз и учились в этом классе, и он со смехом рассказал, как его мама решила вдруг проверить классную работу в тетрадях и дневник. Ну и, как вы догадываетесь, она стала было читать вслух это стихотворение и тут же запнулась об это самое слово. "Пахнет рыхлыми дра... дро... Так, ладно, давай тетрадь по математике!"

Так вот, только на протяжении двадцатого столетия слово "дрочить" постепенно становится эвфемизмом, став обозначать акт сексуального самоудовлетворения. По аналогии на ум приходит история с названием буквы церковнославянского алфавита "хер", от произношения вслух которого теперь аж вздрагивают все (типа) культурные люди.

Но с названием этого населённого пункта всё ещё сложнее, и от этой сложности, как выясняется, страдает местное население. Вот что я нашёл на сайте Игоря Нечаева:

"И чего только не судачил местный народ по поводу названия своей деревеньки. Слово Дрочево стало даже поводом для злых усмешек корреспондентов газеты «Спид-Инфо». Не мешало бы сотрудникам подобных изданий чаще заглядывать в учебники истории и архивы и не искать дешевых идей для своих «сенсационных» статеек. На самом деле название деревни исходит к словам драка, драчун. Сначала село именовалось Драчево, а потом трансформировалось в слово Дрочево. И все из-за большой любви местных крестьян побить друг другу морды. В работе известного ученого, знатока старины М.Н. Тихомирова описаны две деревни с одноименными названиями. Одна находится на юге Дмитровского района и в XV-XVI вв. принадлежала Вышегородскому стану. А на севере – другая, входившая в состав Повельского стана. В XVI веке деревня Дрочево относилась к сельцу Пантелеево и принадлежала Медведевой Пустыни.

В ноябрьском номере газеты «СПИД-ИНФО» за 2005 год была напечатана статья на двух полосах под заголовком «Ручная работа», в которой столичный корреспондент, позабыв об элементарной журналистской этике, смачно поиздевался над названием деревни, да и над ее жителями. Сфотографировав сельчан в обнимку с огромными кабачками и огурцами, сотрудники газеты представили деревенских жителей любителями «поработать руками». А размеры овощей сравнили с размерами половых органов дрочевцев. Вдобавок ко всему, каждому разослали по почте по свежему номеру «СПИД-ИНФО». Каково! После этого отношение сельчан к средствам массовой информации стало крайне негативным. Но мне все-таки удалось побеседовать с жителями. Старожил деревни Зинаида Федоровна Куликова утверждает, что много лет назад мужики из соседних деревень любили подраться, «почесать кулаки», ходили «стенка на стенку». Особенно любили подраться на Казанскую. А после «битвы» садились за общий стол. Как считают жители, первоначальное название было Драчево. Потому что обитали здесь драчуны. Но потом по неизвестной причине переименовали в Дрочево". Далее.

Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Sitronics Group получила первые снимки с нового спутника «Зоркий-2М»


Жизнь

Армения в ожидании Столтенберга.


Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Самый сильный герой в Dota 2: представляем самого могущественного


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Яхрома

По поручению руководителя фракции КПРФ в Мособлдуме Александра Наумова проверены избирательные участки в Лобне и Яхроме


Филипп Киркоров

Филипп Киркоров не сдержал слез у гроба Александра Ширвиндта


Яхрома

В подмосковном горнолыжном курорте люди застряли на подъемнике


Валерий Гергиев

Под знаком стрельцов: Гергиев и Мариинка привезли в Москву «Хованщину»


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Яхрома

Из-за остановки подъемника на горнолыжном комплексе в Подмосковье возбудили дело





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Яхроме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Яхроме онлайн.

Опубликовать свою новость в Яхроме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Яхрома на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ