Состоялась передача Национального зеленого стандарта в Роскачество

Лига зеленых брендов завершила работу над второй редакцией Стандарта и передала документ для дальнейшей работы по направлению Роскачества

Проект Национального зеленого стандарта (в новой редакции — федеральный добровольный стандарт «Устойчивое развитие бренда и предприятия. Общие положения и критерии оценки»), разработанный Лигой зеленых брендов совместно с Роскачеством на базе методологии по самооценке и оценке ESG-зрелости «зеленых» компаний и брендов, подготовленной партнером Лиги, консалтинговой компанией «Деловые решения и технологии» (ДРТ), передан в дальнейшую работу по направлению Роскачества. По результатам доработки Стандарта ожидается регистрация нового ГОСТа.

«Появление Национального зеленого стандарта в рамках ГОСТ Р (добровольной сертификации), на мой взгляд, нельзя недооценивать. Стандарт и его методологическая основа открывают возможности создания единого реестра “зеленых” производителей/брендов, что в перспективе может не просто противодействовать гринвошингу — единый “зеленый” реестр позволит упростить и сонастроить процессы “зеленых” закупок на стороне крупных компаний и создаст перспективы для государственных “зеленых” закупок, а также поможет систематизировать процедуры скоринга при оценке “зеленых” и климатических проектов, претендующих на получение “зеленых” финансов», — заявила Анастасия ПОПОВА, Президент Лиги зеленых брендов и CEO Проекта +1.

Стандарт оценивает основные направления воздействия бренда и предприятия на общество и климат и выделяет три уровня практик и обязательных критериев – базовый, средний и продвинутый.

«В рамках подготовки стандарта были определены количественные и качественные характеристики для оценки бренда/предприятия на предмет соответствия практикам устойчивого развития и ответственным практикам ведения бизнеса. Аналогичный подход использовался при определении категорий (направлений устойчивого развития/ESG, применяемых для оценки устойчивости бренда/предприятия), и определении критериев (обязательных и дополнительных списков вопросов в каждой категории), ответы на которые подразумевают получение баллов и присвоение уровня зрелости практик. Методология стандарта предлагает три уровня практик, приверженность которым демонстрирует бренд/предприятие: “базовый”, “средний” и “продвинутый”. Методология оценки, лежащая в основе ГОСТа, учитывает как международные практики, так и комментарии и результаты обсуждений с участниками рынка, связанные с адаптацией этих практик под российские реалии», — комментирует Мария СПИРИДОНОВА, директор практики «Услуги в области устойчивого развития» ДРТ.

Накануне передачи в Роскачество Стандарт прошел несколько слушаний среди представителей целевого бизнес-сообщества. Были получены письма поддержки от более 15 ведущих организаций коммерческого и некоммерческого секторов, профильных ассоциаций и бизнес-объединений: Национального ESG Альянса, АКМР (Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России), ПАО «ВымплеКом» (бренд билайн) и других.

«Особое внимание в повестке Национального ESG Альянса мы уделяем развитию “зеленых” закупок, за которыми, как правило, стоит большая работа по внедрению в систему поставок лучших стандартов экологического, социального и корпоративного управления. Проект Национального стандарта, суммирующего базовые экологические, социальные и управленческие требования к продукции и услугам, а также производственным предприятиям и позволяющего относить их к категории “брендов устойчивого развития”, безусловно, будет полезен и для расширения круга ответственных российских поставщиков, и для борьбы с гринвошингом, а значит — и для защиты интересов конечного потребителя», — отмечает Ирина БАХТИНА, председатель комитета по экологии, климату и охране окружающей среды Национального ESG Альянса.


«Противодействие гринвошингу — основная задача Лиги зеленых брендов. К ее решению мы подошли основательно: создали (усилиями интеллектуального партнера Лиги —  компании ДРТ) методологию самооценки устойчивых и «зеленых» брендов, сначала для крупных производителей, а потом — и для средних и малых. На протяжении двух лет методика тестировалась в формате рэнкинга Лиги (прежде всего, на товарных брендах Unilever, в том числе в нашей цепочке поставок). И только теперь, три года спустя, Лига вышла с инициативой создания Национального зеленого стандарта совместно с Роскачеством. Мы верим, что появление нового инструмента добровольной «зеленой» сертификации повысит уровень знания и доверия потребителя к рынку устойчивых товаров и услуг и создаст дополнительные барьеры для недобросовестных производителей», - комментирует Ирина АНТЮШИНА, директор по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и Беларуси

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Яхромы на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Яхромы

Яхрома

Жители подмосковных округов создали стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Яхрома

Жители подмосковных округов создали стихийные мемориалы в память о жертвах теракта в Crocus City Hall


Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес


Яхрома

Собянин: Москвичи стали чаще пользоваться городским транспортом


Владимир Путин

Умер пермский художник, нарисовавший президента Путина с мячом


Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Яхрома

Победителей марафона «Николов Перевоз ВЕЛО1» наградили в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Яхроме) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Яхроме онлайн.

Опубликовать свою новость в Яхроме и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Яхрома на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ