Добавить новость

Молодые артисты посвятили выступления трагичным событиям войны

"Вечерняя Москва"
805

5 апреля в Культурном центре МГУ имени М. В. Ломоносова прошел городской этап X Юбилейного открытого фестиваля «Московская студенческая весна» в направлении «Весна Победы». «Вечерняя Москва» пообщалась с участниками мероприятия, посвященного 80-летию Великой Победы.

В стенах культурного центра разносится торжественная мелодия фронтовой песни «За Отечество и веру». На главную сцену поднимаются артисты ансамбля «Казачья станица». Молодцы выходят в черкесках и шапке-кубанке, а девушки — в ярких народных костюмах. И вот они запевают: «Знамя развевается, держат строй полки, Честью давней славятся лихие казаки...» Это песня о самоотверженности, верности Родине, говорит участник ансамбля, студентка Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского Анастасия Кисова.

— А еще в кульминации номера мы показываем, что казачки не только занимались хозяйством, пока ждали мужей с войны. Женщины брали в руки шашки и шли побеждать противника, когда совершались вражеские набеги, — говорит Анастасия.

Следующими на сцену выходят участницы коллектива народного танца «Сапожок» в костюмах обычных советских работниц. В начале хореографической постановки одна из девушек читает похоронку: она узнает, что ее любимый погиб на фронте. Девушка снимает белую косынку и начинает плясать в тишине, ритмично притоптывая.

— Во время Великой Отечественной войны в деревнях не оставалось ни одного мужчины, даже баяниста, — все уходили на фронт. Поэтому женщины танцевали без музыки, так и появился «сухопляс», или же «вдовий пляс», — рассказывает студентка Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина, участница коллектива Диана Сумбаева.

Все выступление девушки танцуют с алыми гимнастическими лентами, которые переплетаются, словно судьбы людей времен той страшной войны. А в конце девушки делают из ленточек красную звезду — символ нашей Великой Победы.

Некоторые участники фестиваля отдали предпочтение прозе. Так, Илья Черныш прочел отрывок из фронтового рассказа писателя Юрия Яковлева «Сердце земли». Это были вечные строки, раскрывающие семейную историю — советского солдата и его мамы. Парень, находясь на фронте, с упоением читал ее письма, в которых не было ни единого намека на блокаду родного Ленинграда. И вдруг он узнает, что город окружен врагом, а люди голодают. Солдат надеялся вновь посмотреть в глаза мамы. Но, глядя на ее неровный почерк, он понимает: прощаясь там, на перроне, перед отправкой на фронт, он в последний раз шептал ей на прощанье ласковое «мамочка».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Кобзев, художественный руководитель Культурного центра МГУ:

— Благодаря фестивалю «Московская студенческая весна» ребята со всех вузов могут посоревноваться в различных творческих направлениях. В столице конкурс проходит уже в десятый раз. В этом сезоне заявки подали более тысячи коллективов и индивидуальных исполнителей из образовательных организаций высшего образования столицы. Студенты соревнуются в шести номинациях: «Музыка Победы», «Театр малых форм», «Фронтовая песня», «Фронтовая поэзия и проза», «Хореографическая композиция» и даже «Цирковое искусство».


Все новости Юбилейного на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Юбилейного

Юбилейный

Анохин анонсировал предстоящее открытие нового фиджитал-центра в Смоленске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Женский портрет


Жизнь

Сварщик - это не профессия, а призвание!




Game News

Игра Cultivation Chat Group заняла топ-7 в китайском App Store


News Every Day

Arsenal ‘pushing hardest’ for Julian Alvarez transfer but face battle with Premier League rivals for ex-Man City star



Юбилейный

Анохин анонсировал предстоящее открытие нового фиджитал-центра в Смоленске


Филипп Киркоров

Частичный некроз кожи выявили у Киркорова


Юбилейный

Студенты камчатского колледжа искусств победили на международном вокальном конкурсе


Сергей Собянин

Собянин подписал закон о штрафах для не прошедших экзамен на знание Москвы таксистов


Москва

Куда отправиться из Москвы в речном круизе? Обзор городов и теплоходов


Юбилейный

Молодые артисты посвятили выступления трагичным событиям войны




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Юбилейном) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Юбилейном онлайн.

Опубликовать свою новость в Юбилейном и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Юбилейный на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ